Какие книги можно прочитать для изучения истории Санкт-Петербурга?

706
4
0
27 октября
21:08
декабрь
2015

Михаил Пыляев "Старый Петербург". Мое знакомство с историей города началось с этой прекрасной книги. В своей книге публицист и журналист Пыляев собирал различные анекдоты и зарисовки из жизни высшего общества Петербурга, императорской семьи, информации о знаменательных событиях из жизни города. Охватываемый исторический период: от основания города до середины 19-го века, но основная часть материала относиться к 18-му веку.

Я не очень люблю 18-ый век, в школе слишком путано и непонятно преподавали эту эпоху. Но после прочтения Пыляева многие знания устаканились, выстроились в логическую цепочку. Одним словом рекомендую. Так же еще есть у этого автора книга "Старая Москва".

2
0
декабрь
2015

Есть совершенно чудесная книга А.А. Бахтиарова "Брюхо Петербурга". Там не столько об истории, архитектуре и правителях, сколько о повседневном существовании его жителей - каким оно было когда-то давно (книга вышла в конце 19 века). Очень увлекательно, советую.

2
0
ноябрь
2015

Чтобы было нескучно, почитайте Синдаловского, например. Он, может, делает большой упор на мифологию, но истории тоже уделяет время.

Хорошо вам, вот мне историю Петербурга преподавала в начальной школе ненавистная училка советского типа. С тех пор эта тема ассоциируется у меня с ней. Практически привила ненависть к прекрасному СПб.

2
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта