Не могу начать разговор ни с кем (кроме самых близких) из-за того, что в голове сразу возникает мысль, что я хуже этого человека, чувствую себя уродом, как хоть на минуту с этим справиться?

ПсихологияЛайфстайл блог
Анонимный вопрос
Практикующий психолог, аккредитованный гештальт-терапевт, супервизор Общества...  · 11 апр 2019

Здравствуйте.

Дело в том, что ваши опасения частично имеют под собой основания. Действительно, всегда найдутся люди, которые в чем-то вас превосходят. Они могут быть физически сильнее вас, лучше уметь что-то делать, свободнее в той же коммуникации и тому подобное. Но это не вся правда. Также верно и то, что есть люди, которые в чем-то вам уступают. И их не меньше, просто вам не очень привычно смотреть на ситуацию под таким углом.

Если мы сфокусированы на том, чтобы найти наши недостатки, мы их обязательно найдем. Ведь они есть у всех живых людей. И как я понимаю, это очень привычный для вас фокус внимания. Но если вы сделаете внутреннее усилие, чтобы начать замечать чем вы интересны людям, посмотрите на себя со стороны и выделите какие-то "хорошие" вещи, обнаружите что-то в себе симпатичное, услышите, что на самом деле люди вам говорят, а не что они говорят в вашем воображении, это может поддержать вас.

Это довольно сложно сделать, так как у вас очень высокий уровень самокритики. И первый этап, научиться замечать, когда вы начинаете себя критиковать. Это делаете вы, значит и у вас есть возможность перестать делать это.

Возможно, кто-то значимый для вас, близкий был очень строг к вам, и вы привыкли смотреть на себя глазами этого человека. Но сейчас это не обязательно. Мы можем любить близких, но видеть какие-то вещи по-разному.

Думаю, эта сложность также является основанием, чтобы обратиться к психотерапевту. Терапия помогает повысить самоуважение и чувствовать себя свободнее в отношениях с людьми.

Математик, айтишник, предприниматель  · 14 апр 2019

По каким критериям вы оцениваете превосходство других людей над вами? Тем более если вы даже не знаете тех людей, почему вы сразу думаете в критериях "лучше или хуже"? Никому из людей неизвестно кто лучше или хуже кого, да и нет таких критериев для нас. Почему бы вам не перестать пытаться кого-то оценивать, в том числе и себя?