Может ли быть у человека, например, "плохой вкус" на музыку или же плохой музыки нет и у каждого вкус свой?

Музыка
Иван Маслюк

Уже в словосочетании "плохой вкус" вырисовывается личная оценка.

Один человек может считать, что у другого "плохой вкус", но это не объективное высказывание, просто личное мнение. В этом поведение наблюдается проявление музыкального снобизма, который, как мне кажется, проистекает из того факта, что мы привыкли воспринимать чужие установки и предпочтения через призму своих. Считая свой вкус "хорошим" мы автоматически наделяем людей, обладающих другим вкусом "плохой" отметкой - "Как ты можешь это слушать?".

У каждого человека свой вкус. Нет "плохой" музыки, есть музыка, которую ты предпочитаешь не слушать. Даже одну и ту же музыка каждый человек интерпретирует для себя по разному. Меня вот, например, группа "Сплин" вдохновляет, а мою жену погружает в депрессию.

Если перестать проводить разделения на жанры и в осознанном возрасте начать слушать направления, которые до этого вы считали плохими, думаю, найдется немало исполнителей, которые привлекут ваше внимание, при этом даже можно не начинать с кардинального изменения жанров, послушать направления на стыке того, что вы слушаете и чего-нибудь нового. В каждом жанре\направлении можно найти исполнителя, который вас зацепит, пусть вы это и не сразу поймете.

Приведу пример из своей жизни. Я очень долго анализировал группу Blur в подростковом возрасте, которая возникла на моем горизонте после группы Limp Bizkit и песни Song #2. Я не мог сказать, что они мне нравились, но чем дольше я их слушал, тем больше удовольствия получал. Хотя я не слушал такую музыку раньше и не испытывал особого интереса, они меня чем-то зацепили.

Не знаю ничего  · 31 июл 2016

Говорить о "плохом вкусе" не имеет смысла, всё будет упираться в персональные стены предпочтений. А вот отсутствие вкуса - явление реальное.

Предпочтения людей не редко строятся на привычках, моде, общественном мнении и прочей чепуxyйне, а это далеко от понятия вкуса в его эстетическом понимании.