Всегда ли рога считались символом зла в христианстве (в том числе в наше время)?

РелигияХристианствоМифология
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 9 апр 2019

Сами по себе рога не являются символом зла, они нейтральны, это инструмент и важно кто и как пользуется этим инструментом. Они символизирует силу, власть, защиту, орудия противоборства и т. д., которые можно использовать во благо либо во зло:

Пс 74:11: "все роги нечестивых сломлю, и вознесутся роги праведника."

Пс 148:14: "Он возвысил рог народа Своего, славу всех святых Своих, сынов Израилевых, народа, близкого к Нему. Аллилуия."

Рога - непременный атрибут бесов. Считается. что на облик нечистых духов повлияло предстаавление об языческих божествах природы - фавнах, панах и сатирах, которые носили на голове рожки и умели наводить панику. А в целом рога в Библии не содержат никаких негативных аассоциаций, кроме того, что рог - символ гордыни. Представление о рогатых бесах родилось позднее.