Можно ли на Луне создать атмосферу? Если предположить что: запасы энергии безграничны (термояд), ресурсы можно использовать только местные.

ОбществоТехнологии+5
Анонимный вопрос
Инженер  · 27 окт 2015

Любую созданную на Луне атмосферу "сдует" солнечным ветром. Нужно 2 вещи (при чем не 1 из них а обе) :

1)увеличить массу Луны , очень сильно , чтоб молекулы атмосферы не так легко вылетали в открытый космос. Но это может уже вызвать катаклизмы на Земле.

2) Создать магнитное поле, как у Земли а для этого нужна определенная структура ядра, как у Земли. ( твердое внутреннее ядро вращается во внешнем жидком ядре) На Луне такое не возможно - ни хим. состав ни масса не способствует , невозможно на ней жидкое ядро.

Ни одну из этих проблем не решит никакой термояд , так что с намеком на реалистичность можно рассматривать только небольшие экосистемы под герметичным куполом. Но даже так жить там будет нельзя из-за слишком низкой гравитации, так что скорее речь будет идти не о колониях а о полуавтоматических базах (добывающих , производящих , запускающих грузы в космос) с персоналом который там "работает" как на МКС - ограниченное время.

"Сдует солнечным ветром" - можно прояснить физическую суть? Про магнитное поле - у нас неограниченные запасы энергии.