Почему писателей XX века называют по имени-фамилии (н-р, Владимир Маяковский), а более ранних — по имени-отчеству-фамилии (н-р, Лев Николаевич Толстой)?

Искусство и культураЛитература
Daria Lerengis
Поэт, переводчик, литературный критик  · 28 окт 2015  · trepang.livejournal.com

Впервые узнаю о такой закономерности. Не раз слышал и «Льва Толстого», и «Владимира Владимировича Маяковского». В целом, мне кажется, именование по отчеству характерно для школьного изучения литературы и влияет на создание ореола классика, писателя-памятника. Писатели XX века, как стоящие ближе к нам, еще не заняли такого же места в пантеоне школьной литературы, как, например, Александр Сергеевич Пушкин. В то же время играть с «официальными» именованиями никому не возбраняется, и поэтому во второй половине XX века появляются такие писатели (ныне уже признанные классиками), как здравствующий Саша Соколов и покойный Дмитрий Александрович Пригов. Именно таковы их «официальные» писательские имена.