Мизантроп, ненавижу почти всех людей до смерти за двойные стандарты, ложь, глупость и предательства, привык жить в узком кругу, но хочу максимально помочь людям стать выше. Как быть с парадоксом?

ПсихологияНенавистьМизантропия
Анонимный вопрос
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 9 апр 2019  ·
youarehereforlife

Это не парадокс, а классические страсти нарцисса с синдромом гуру. Яркое отвращение к большинству, выделение особенных людей близкого круга, желание «возвысить людей, очистить их от скверны их невежества своим собственным светом». Как и любой человек с серьезной нарциссической травмой, ты используешь координаты «выше-ниже». А также, ты, видимо, считаешь себя примером для подражания всему человечеству, что немножко как-то «чересчур». Обычно вместе со всем этим идёт букет сексуальных проблем или просто проблем с налаживанием контакта с противоположным полом. От чего часто и происходят такие масштабные и максималистичные выводы относительно человечества.

Привычка ставить диагнозы, сочувствую.