Правда, что в СССР у многих были психологические детские травмы?

И почему?

ПсихологияИстория+2
Абрам Иудович
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 9 апр 2019

СССР — это большой комбайн, срезающий все колоски, торчащие выше других. Только эти колоски — это люди. Если вы думаете, что СССР больше нет, то ошибаетесь. Мы до сих пор живём в последствиях. Например, современное образование — во многом наследие тех времён. Сиди ровно, слушай учителя, своё мнение оставь при себе, а если неправильно напишешь про героя произведения, то получишь плохую оценку. Вот сравните фотографии советской школы и современной школы в Финляндии, почувствуйте разницу.

На тему детских травм есть советский фильм «Чучело». Там достаточно реалистично показан обычный советский школьный класс. Там как раз видно, что дети подражают взрослым, проецируют на себя и переживают проблемы близких взрослых. Кем был среднестатистический советский взрослый? Работник ближайшего к дому завода, с ограниченным набором сомнительных перспектив, нестираемым номером на руке, оставшимся от последней очереди в магазине, с отсутствием возможностей для творческой реализации и затяжной депрессией. Человек, привыкший не высовываться, помалкивать, хорошо помнящий о ночных воронках и лагерях.

Напомню, что компьютеров тогда не было, а ТВ-каналов было два. Поэтому, если у родителей не оказалось денег на музыкальный инструмент и тебя не записали в музыкальную школу, дворец пионеров или если стадион со спортивной секцией далеко от твоего дома, то большую часть дня ты занимался тем, что искал, чем себя занять во дворе. Раз в год ты уговаривал родителей сходить в цирк или ТЮЗ. В кино ходили по 15 раз на один и тот же фильм, на каких-нибудь «Неуловимых мстителей», и нет, это не те мстители, которых показывают теперь в фильмах Марвел.

Поэтому сложно было в таких условиях развиться гармоничной личностью. Не всем это удалось, поэтому даже сейчас некоторые бывшие дети СССР продолжают вычищать из своей жизни последствия тех времён.