Правда ли, что академик Павлов проводил свои опыты с рефлексами не только на собаках, но и на детях (страшно от мысли, что их пытали)?

НаукаМифыРефлексы
Yaquest
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 8 апр 2019

Да, проводил. Беспризорные дети сами просились "кушать клюкву и шоколад". Тем не менее никаких изуверств не происходило, детей не пытали, ну или таких данных нет. Есть дневники в которых записаны эксперименты.

Есть один эпизод, который довольно подробно расписан тут в статье на 5 минут чтения, из которого могло показаться, что Павлов резал детей для своих опытов, однако это не так.

Если кратко - один журналист опустил тот факт, что один из беспризорников поступил уже с фистулой - отверстием в щеке - и читая его статью кажется, что Павлов проделал эту дырку намеренно, чего не было, судя по историческим источникам.

UPD: в вопросе было указано, что страшно от того, что в СССР пытали детей

Интересно другое - а почему вам страшно, что в СССР пытали детей? Что если так? Вполне вероятно что пытали, особенно в 20х-30х и может 40х годах.

Погуглил - есть материалы о пытках детей в СССР. Но вряд-ли это делал академик Павлов.