Посоветуйте науч.поп книгу, которая не просто расскажет, что был большой взрыв или пространство искривляется, но и подробно и просто объяснит, как люди это поняли, какие эксперименты это подтвердили.?

ФизикаНаукаКниги
Михаил Ульянов
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 8 апр 2019  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

В.П. Решетников "Почему небо темное?" Живой и популярный рассказ о том, как менялись преставления о строении Вселенной. Сложные вещи из современной космологии объясняются очень доступно.