Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что многие архивы с материалами времен Великой Отечественной до сих пор засекречены, и как сильно это мешает составить объективную картину событий?

ИсторияПолитология+3
Миша Радостев
  · 11,2 K
Первый
историк-архивист, к.и.н, специалист по истории СССР  · 6 мая 2015

С архивами все непросто. Дело в том, что настоящий объем имеющихся документов по ВОВ очень сложно оценить, поскольку они хранятся не в одном и даже не в 10 местах. Документы рассредоточены по десяткам ведомств и их архивам в десятках стран. Свои "сокровища" есть в Минобороны, в ФСБ, в МИДе России; многое хранится в библиотеках и невсегда это там можно найти; региональные документы могут быть потеряны на местах, периодически они "всплывают" даже на уровне поселковых администраций. Пару лет назад так случайно нашли очень важные документы по битве под Москвой - во время ремонта одного из административных зданий Волоколамска.

Многие документы хранятся в бывших союзных республиках. Важные архивы в странах Восточной Европы. Есть трофейные бумаги (и их очень много) у союзников. Что уж говорить про Германию.

Так что оценить процент рассекреченной информации достаточно сложно. Архивы постоянно раскрывают и делают достоянием общественности. В 2013 году Польша рассекретила около полумиллиона документов, недавно Германия опубликовала несколько сотен томов архивных свидетельств. Российское Минобороны раскрыло очень и очень много, работа была проведена огромная. И даже многие из документов НКВД уже обнародованы. При этом важно понимать, что "особые папки", конечно же, есть. И их очень много.

Тем не менее ведущие историки сходятся во мнении, что документы, которые остаются секретными, имеют исключительно уточняющий характер, и вряд ли они могут серьезно изменить наше представление о предвоенном времени, ходе войны или победе. Безусловно, могут появится подробности о военных операциях, о дипломатических контактах времен войны, о тех или иных персонажах, даже о военных преступлениях разных сторон. Но настоящих сенсаций, скорее всего, ждать не приходится.

Действительно, не так мало материалов до сих пор засекречено. Например, это касается сотрудничества СССР с Германией в период перед Великой отечественной войной. Почему так? К сожалению, современная российская пропаганда идет по пути излишнего упрощения. Человеку предлагаются излишне упрощенные схемы. С одной стороны, так легче влиять на людей с низким уровнем... Читать далее
Архитектор  · 6 мая 2015

Правда. Если их все рассекретить, то может вскрыться, что мы поколениями молились не тем богам. И просто развенчанием культа личности Сталина дело не ограничится. Правда - горькое лекарство. Иногда пациент от него умирает.

Первый
Д.и.н. Профессор факультета истории, директор Международного центра истории и социологии...  · 8 мая 2015
Действительно, многие материалы по истории Великой Отечественной войны до сих пор засекречены. Это относится прежде всего к документам, хранящихся в Центральном архиве Министерства обороны (ЦАМО), Центральном архиве ФСБ (ЦА ФСБ), Архиве Президента Российской Федерации (АП РФ). В исторической части АП РФ хранятся материалы Политбюро ЦК ВКП (б), в том числе военного времен... Читать далее