Какие возможны положительные и отрицательные последствия донорства крови?

МедицинаЗдоровье+2
Кирилл Силиванов
Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 27 нояб 2015

Плюсы:

+тренируются компенсаторные возможности организма. Если вам пробьёт артерию, например, во время аварии, то умрёте не так скоро, как ваши не занимавшиеся донорством коллеги по несчастью

+сознание совершения доброго дела способствует выбросу эндорфинов и повышает настроение.

Минусы:

-риск анемии. железо плохо всасывается (1/50 часть всего съеденного за день) и очень нужно организму, а вместе с кроводачей вы его теряете. так что если не доберёте его, придётся пить феррум лек.