Как использовать виртуальный (существующий лишь онлайн) банкинг в интересах сохранения таких ценностей, как, например, физическое золото?

ТехнологииБизнес и менеджмент+3
Trifon Bebutov
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 1 нояб 2015

Не совсем понятно, что именно вы подразумеваете под "сохранением ценностей". Если вас интересует физическое хранение, как, например, аренда ячейки (safe deposit), то, банки, предоставляющие услуги только онлайн, как правило, не предоставляют такой услуги.

Если интересует привязка к золоту, то онлайн-банки могут предложить покупку различных инвестиционных инструментов. Это могут быть акции или облигации золотодобывающих компаний, реже -- mutual funds или ETF, привязанные к стоимости золота.

Стоит отметить также, что представления о ценности золота несколько устарели -- как и в случае любого товара, ценность золота определяется его рыночной ценой, которая вдобавок очень волатильна (купив унцию золота 3 года назад, вы бы потеряли 600 долларов). Поэтому с точки зрения сохранения ценности, в онлайн-банке лучше покупать такие безрисковые инструменты, как депозитные или гарантированные инвестиционные сертификаты (CD, GIC), ну или облигации с высоким рейтингом, хотя тут уже появляется определенный риск.