Существуют ли коллективные сны?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Пока кроме фильма "Начало" нигде подобного явления не замечено. Ведь сны - это продукт работы нейронов, у каждого свои. И даже те сны, в которых участвует духовный элемент, все же завязаны на деятельность мозга.

1
0
Прокомментировать

Коллективные сны существуют. Единожды был такой опыт. Как произошло - не разбирался. Я и мой друг детства попали в один и тот же сон. Каждый из нас видел одно и тоже, каждый из нас был в одном и том же пространстве и среди одних и тех же объектов. Видимо, кто-то к кому-то "прилетел" в сон )) Ехали мы на машине, врезались в гаражи. То он за рулём, то я за рулём)) Из вводных одно могу сказать: мне массово снились сны на тот момент, у него сны то были, то не было. 

Через лет 5 после того случая пытался повторить тоже самое, но уже сам. "Вытягивая" человека в свой сон. Но ничего не вышло. Чаще всего, когда приходило осознание присутствия во сне и вспоминалась задача "вытащить того-то", то шёл поиск человека. Иногда я его находил и общался. Проверял после просыпания - он ничего не помнил и не видел никакого сна. Образ человека воссоздавался моим же сознанием. Или же вообще не находил никого.

Сторонних случаев достаточно, когда один или несколько человек попадали в один и тот же сон и могли описать его похожим образом, при этом помня собеседника и его действия.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью