Что люди имеют ввиду, называя кого-то дураком? Только то, что его взгляды не совпадают с их взглядами?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Считаю, что надо окружать себя Профессионалами, разумно делегировать свои полномочия,...  · 24 мар 2021

Скорее всего, это эмоциональный всплеск... С настоящим дураком (дурашливостью) отношений не имею. Иногда, наедине укоризненно говорю старому другу: " И э х! старый дурак, ума так и не нажил...". Но, это с любовью.

Обо всём ничего.  · 28 окт 2015

Для кого-то дураком можно назвать того, кто пишет "ихний", а не "их".

Понятие не имеет веса.

Нет ни звания, ни грамоты, ни какого-либо доказательства о том, что кто-то дурак. Лишь мнение. Так что для кого-нибудь мы нет да являемся дураками.

Дурак тот, кто глупо поступает и говорит глупости. Нередко используют имено этот смысл. "Дурак, надо было влево руль крутить!". Дураком часто называют необоснованно, умышленно или нет, это может манипулятивный прием, например. Женщина может назвать мужчину дураком за то, что тот совершил что-то глупое и романтичное, с положительной интонацией.

Основатель и владелец компании Venture Translations  · 27 окт 2015

Зависит от того, кто именно и кого так называет, я полагаю.

Иногда бывает и так. Или же человек называет другого дураком потому, что считает умственные способности этого другого недостаточно развитыми.

Или вообще ничего не считает, а просто хочет уязвить другого человека.