Если определить причинно-следственную природу понятия вероятности, правильно ли понимать «всемогущий», как «независимый от причин, но причиняющий»?

ОбществоФилософия+2
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, магистр гендерных исследований, преподаватель  · 4 нояб 2015

Идея "всемогущества" не имеет никакого отношения к "вероятности". Она происходит из теоретического (догматического) богословия. Это одно из свойств Бога (в иудео-христианской, а ещё точнее -авраамической традиции) который в принципе действует без причины, т.е. свободно. Для действий Бога не существует причин. Но он, конечно. "причиняет". т.е. именно действует. Так что так определить "всемогущество" действительно вполне можно. Но "вероятность" тут не определима, т.к. для богословия, которое и занимается понятием "всемогущество", принципиально невозможно какое-либо исчисление действий Бога, так что и теория вероятности к нему не применима.