Как молодые специалисты могут найти работу без опыта?

Бизнес и менеджментКарьераБизнес
Василина Привалова
Product manager  · 27 окт 2015

Есть два варианта.

1 - Как предложили выше, пойти на минимальный оклад ассистентом, стажером в большую компанию.

2 - Пойти работать в небольшую компанию с маленькой текучкой кадров (тоже на начальную должность).

В первом случае вы, с одной стороны, получите классную строчку в резюме, узнаете, каково это работать в большой корпорации с формализованными процессами. С другой стороны - можете надолго застрять в рутинных скучных задачах.

Во втором случае, если вы будете быстро учиться и стараться, вы намного быстрее сможете реализовать себя как специалиста, попробовать много разных нестандартных задач, получить опыт.

  • проще коммуникация со "старшими", а значит проще от них чему-то научиться

  • такие компании часто "быстрее". Вы что-то попробовали сделать и сразу увидели отдачу, тут не надо месяцами ждать утверждения сверху

  • вы сможете сами выбрать, что из множества задач вам интересно и хорошо получается.

Все это при условии, что вы будете хорошо работать, быстро учиться и проявлять себя, быть проактивным. Это самое главное.

Исключение - компании с высокой текучкой кадров, там не заинтересованы учить, там просто нужна дешевая неквалифицированная рабочая сила, которую можно легко заменить. Туда вам точно не надо.

  1. По блату через родственников. Большинство моих однокурсников именно так и устраивались. Скажем прямо иногда прямо в прокуроры районов с студенческой скамьи)

  2. Начать с низов. Совсем с низов. Например с должности курьера. Или за еду. Были и такие.

Аналитик, web-master, digital marketing  · 27 окт 2015

Начинать с помощника, стажера в компании по своей специальности. Идти туда на минимальную зарплату, или даже работать за еду. И зарабатывать опыт - большинство делает именно так.

Существуют помощники менеджеров, дизайнеров, младшие программисты, стажеры, лаборанты и много-много других вакансий. Причем начинать лучше, когда еще обучаетесь в ВУЗе.

В зависимости от специальности - разные способы.

Точно ответить не смогу.

Не социальные, технологические специальности - смотреть требования к работе, тренироваться, обучаться самому, затем стажировка, и через какое-то время вы работаете.