В 92-95 гг в результате реформ руководства страны вклады граждан обесценились. Можно ли считать государственным долгом финансовый ущерб,причиненный населению?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Сергей Малыхин
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 27 окт 2015

В СССР у граждан не было вкладов в нормальном понимании этого слова. Сбережения были не добровольным решением граждан, а следствием дефицита всего и вся: люди с удовольствием потратили бы часть своих сбережений на нужные им вещи (начиная от колбасы и заканчивая автомобилями), но цена на все товары была ниже равновесной, поэтому существовал дефицит.

Вполне естественно, что после перехода к рыночной экономике цены стали расти, и первопричиной этого стали вовсе не реформы руководства страны, а именно наличие дефицита в СССР. И хотя инфляция в России держалась на высоком уровне, вероятно, дольше, чем было необходимо для возвращения цен к равновесному уровню, связано это было с инфляционной инерцией: если цены начали расти, то остановить их рост достаточно сложно. Но надо понимать, что никакое руководство страны в начале 1990-х не смогло бы обойтись без перехода к рыночной экономике и связанного с ним роста цен.

Вопрос в масштабах этого роста. А тут уже напрямую вина или заслуга правительства.