Почему работодатели часто не объясняют причину отказа соискателю?

ОбразованиеПолитология+5
Анонимный вопрос
Диванный философ, по совместительству инженер  · 2 февр 2021

Я не работодатель и не кадровик сам по себе. Но занимался системами учета зарплаты и кадров и поэтому провел некоторое время в HR департаментах компаний. Причин не объяснять на самом деле много. Одну уже написали до меня - многие причины отказа незаконны. У нас "псевдолиберальный" трудовой кодекс. "Псевдо" поскольку на бумаге у работника гораздо больше прав чем у работодателя. Но на деле многие вообще не могут найти работу именно из-за этого. Поскольку работодателям становится рискованно связываться со многими категориями граждан.

Также это в каком-то смысле профессиональная традиция HR. Ей есть разные объяснения. Я слышал легенды что это пошло из США, где как известно нетрудно раздобыть пистолет и бывали случаи расстрелов. Поэтому стараются не отказывать малознакомым людям а говорить что-то типа "мы рассмотрим вашу кандидатуру и вам сообщим" а потом не связываться. В наших реалиях это скорее способ не портить себе настроение.

Возможно приоритетный кандидат не пройдет следующую ступень отбора или даже уже испытательный срок. Соответственно придется звонить другим кандидатам. Но если уже отказали а потом позвонили для кандидата это повод для торга по зарплате и условиям труда. Поскольку это выглядит как "ну вот в итоге не смогли обойтись без меня". Разумеется эта причина актуальна для высококвалифицированных специалистов число которых в принципе ограничено.

А с низкоквалифицированными специальностями: кладовщики, грузчики, продавцы-кассиры, курьеры и т.п. все намного проще. Чаще всего причины просто нет. Поскольку после отсева заведомо неприемлемых у кадровика остается ну 5-20 фактически одинаковых кандидатов.