Уменьшится ли моя талия при приеме эстрогенов?

МедицинаПрямая линия+4
Vicher
Химик, программист, трансженщина, феминистка  · 12 апр 2019

Этого никто вам точно не скажет. Всё очень сильно зависит от вашей конституции. При приеме эстрогенов у вас изменится структура жироотложения и метаболизм. Наращивать мышечную массу станет сложнее, а жировая начнет откладываться в несколько иные зоны. Если вам повезет, и у вас увеличатся в объеме бедра, без значительного отложения в области живота, то визуально у вас появится талия. Уменьшится она может лишь за счет ухода мышц (это если они есть) или похудения. Скелет никуда уже не денется.

Многие трансженщины формируют талию корсетами. Как по мне - сомнительное удовольствие, не стоящее мучений.
К тому же не всегда сантиметры решают. У меня лично талия увеличилась с 76 до 82 за три года гормонотерапии, но при этом бедра увеличились еще больше, так что визуально талия у меня не исчезла, а наоборот появилась ))

Ну и напоследок, у женщин бывают очень разные фигуры. Далеко не у всех ярко выраженная талия. Так что вопрос тут не только в гормонах, но и в генетической предрасположенности к тому или иному типу строения тела.