Что почитать, чтобы на базовом уровне понять экономику?

ЛитератураЭкономика+3
Анонимный вопрос
редактор Bookmate  · 15 апр 2019

Первое, что проиходит в голову, — конечно, «Фрикономика»: классическое уже исследование о том, как все связано со всем благодаря деньгам. У книги есть два продолжения — «Когда грабить банк...» и «Фрикомыслие»; оба текста — с огромным количеством озорных примеров.

Еще один хороший пример внятного, но при этом не примитивного нон-фикшна на эту тему — «Беседы с дочерью об экономике» бывшего министра экономики Греции Яниса Варуфакиса. «Долг в рыночных обществах — то же, что ад в христианстве: столь же необходим, сколь и нежелателен» — таких афоризмов в этой книге много.

«Долг» Дэвида Гребера посвящен интегральному (см. Варуфакис) элементу капиталистической экономики, без которой она бы функционировала совсем по-другому.

«Игру на понижение» знают даже те, кто никогда не слышал про эту книгу: работа Майкла Льюиса об истинных пружинах финансового кризиса 2007-2008 годов легла в основу оскароносного фильма с Кристианом Бэйлом.

Все книги, которые я рекомендую, можно читать на Букмейте бесплатно — перейдите по этой ссылке и активируйте промокод для пользователей TheQuestion.