Правда ли, что для того, чтобы нравиться людям, достаточно улыбаться?

ПсихологияСоциология+2
Анонимный вопрос
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 1 дек 2020

Давайте представим , чисто гипотетически, что Вы, стали свидетелем страшной аварии, где есть человеческие жертвы, а Вы, стоите и всем улыбаетесь, чтобы понравится.

Да, улыбка и правда, если к месту, может расположить к Вам оппонента, а может и нет. Вы же не знаете наверняка какое настроение у человека.

Запомните, что всё хорошо в меру и к месту.

А ещё есть простое правило в общении-Как к Вам, так и Вы.

работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 7 апр 2019

Скорее всего не достаточно, но улыбка в меру (а мера зависит от условностей конкретной культуры) может повысить ваши шансы.

Может быть есть культура в которой улыбка категорически не приветствуется - но я про такое не в курсе.

Эксперт  · 9 апр 2019

Улыбка – знак дружелюбия. Собака виляет хвостом, человек улыбается. Но улыбку не натянешь на лицо, как надевают шляпу. Настоящая улыбка – это внешнее проявление внутреннего состояния.

Разумеется, нельзя улыбаться все время. Бывают моменты, когда улыбка абсолютно неуместна. Никто и нигде, за исключением разве что пациентов сумасшедшего дома, не улыбается постоянно.