Павел З.
апрель 2019.
22801

После 16 лет в Канаде хочу переехать в Россию (почему - не важно). По образованию математик. Какой город (не Москва и СПб) больше всего подошел бы вам на моём месте? (Уже передумал, вопрос закрыт).?

Ответить
Ответить
Комментировать
37
Подписаться
1
5 ответов
Поделиться

Куда переехать не скажу, но технологию подскажу.
Размести резюме в сети и потом выбирай.
Работа — это хороший критерий выбора.

wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww

7
0

А на каком сайте размещать можно так, чтобы не указывать для какого именно города резюме?

0
Ответить

HeadHunter. Просто оставь пустым в строке 'город, регион' и высветиться поиск по всей России

+2
Ответить

Спасибо, попробую. В принципе, если работать как программист, это востребовано почти в любом городе среднего или большого размера. Какой бы вы выбрали город в таком случае (кроме Москвы и Питера, конечно, и без учета климата)?

0
Ответить

как для программиста или для жизни?

0
Ответить

Скажем так, если бы вопрос работы вас не особо волновал, как и вопрос климата, то какой бы вы выбрали город в России, кроме Москвы и Петербурга?

0
Ответить
Ещё 7 комментариев

Екатеринбург или Казань.

Екатеринбург достаточно современный город в котором удобно расположиться и где есть удобные районы которых нет даже в Петербурге или Москве. Ну и мне как любителю путешествовать было удобно. Азия ведь рядом.

Для Казани все идентично с разницей в том, что город позеленее и горожане по приятнее (мое мнение) чем в ЕКБ

+1
Ответить

Был в Екатеринбурге, и он мне, к сожалению, не очень понравился. Там к тому же процветает наркомания, много где шприцы валяются, люди могут чаще встречаться не очень дружелюбные. Город довольно грязный к тому же. Я бы выбрал тогда Новосибирск.
Казань больше подходит людям с татарскими корнями и/или исламской верой.
Что думаете о Хабаровске?

0
Ответить

Новосибирск от Екатеринбурга отличается лишь отсутствием шприцов на земле и сутенеров на вокзале. Но так вполне приемлемый город, хоть и менее Европеизирован.

насчет Казани заблуждаетесь. Такой же город России как и многие с разницей лишь в том, что мечетей много. Но мечетей красивых, районов благоустроенных и парков прекрасных

0
Ответить

У меня сложилось впечатление о людях в Новосибирске как более вежливых и даже интеллигентных. Насчет Хабаровска - читал отзывы, пока что похоже на то, что Хабаровск наоборот чище и красивее Владивостока, города портового, а потому с соответствующими минусами.

0
Ответить

честно: грязный и неудобный. Это один из тех городов России в котором единственное место куда можно поехать так это на вокзал, чтобы уехать. Если дальний восток, то уж Владивосток

0
Ответить

Советую Казань

+1
Ответить

Я человек христианских взглядов, Казань всё-таки больше место мусульманское по культуре, насколько мне известно.

0
Ответить
Прокомментировать

Присмотритесь к Казани, на самолете чуть больше 1 часа до Москвы. Город не слишком большой, студенческий, спокойный, но инфраструктура развита. Все для жизни есть. На улицах чисто, люди более-менее культурные. 

А вообще наверно прежде, чем перебираться куда-то оканчательно, лучще сначала съездить и осмотреться. Это все слишком индивидуально.

2
0

Спасибо.

0
Ответить
Прокомментировать

Молодой человек, Вы настолько наивны... Полагаю, у Вас нет никакой информации о России, поскольку Вы рассматриваете Хабаровск в качестве нового места жительства. Знаете ли Вы, что 50% молодых людей хотят уехать из России по последним опросам.

Я не отговариваю Вас, видимо, у Вас есть свои причины, но ничего из Вашего вопроса неясно, кроме климата, который Вам не очень важен.Самые хорошие города в русской части Росии, то бишь европейской. Рассматривайте города- миллионники, где можно найти работу и где стараются поддерживать порядок. 

Казань, Екатеринбург, Волгоград, Оренбург,  недавно столкнулась при поездке в Россию в аэропорту Стамбула с молодым человеком из Ростова ( контракт с Ираном) возвращался оттуда, настолько хорошо говорил о своем городе !
Вообще-то для меня самый лучший город Питер,  хотя сын живет в Москве и также обожает Москву, родственники живут в Казани, Оренбурге, Крыму и живут более- менее нормально, хотя не сранить с Москвой или Питером. 

Настоятельно рекомендую сохранить гражданство Канады, если оно у Вас есть, конечно.

Olga Whittingtonотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
-5

50% молодых людей хотят уехать из России по последним опросам

Я думаю, что разрушу ваше восприятие мира вот этим: "Многие немцы мечтают уехать из Германии хотя бы на время, а некоторые даже навсегда. Как следует из опубликованного в Берлине опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения YouGov, эмигрантом готов стать каждый второй житель Германии. Желание уехать и поселиться временно или постоянно за границей высказали, как указано в отчете, 55 процентов участников репрезентативного исследования. Треть потенциальных эмигрантов хотели бы покинуть Германию навсегда. 13 процентов могут себе представить проживание за рубежом сроком от двух до пяти лет. Девять процентов готовы провести за границей не более одного года. И, как подчеркивается в опросе, чаще всего мечтают о переезде из Германии в другие страны мира пожилые люди старше 55 лет. Молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет проявляют интерес к временному проживанию за границей."

+6
Ответить

Вы отвечаете мне по поводу Германии, найдите точные данные опросов по России. А также некорректно приводить данные по самой богатой стране ЕС, у которой нет границ и безвизовый режим со всеми странами Европы, к тому же у них нет языкового барьера, особенно у молодых.

В США стараются переехать из многих стран, конечно, прежде всего из стран 3 мира, а в Россию только из бывших советских республик.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

найдите точные данные опросов по России.

Да пожалуйста:

• Доля россиян, заявляющих о желании эмигрировать, за последние годы существенно не менялась. Она не превышала пятой части от совершеннолетнего населения страны (в 2018-м году – 17% от выборки). При этом у каждого пятого жителя России (20%) есть родные или знакомые, которые за последние два-три года переехали за границу на постоянное место жительства.
  • Уровень образования существенно не влияет на готовность эмигрировать (по данным этого опроса), в отличие от возраста. Молодые респонденты в возрасте от 18 до 24 лет в два раза чаще показателя по выборке в целом заявляли о своем желании уехать за границу на постоянное место жительства: 41% против 17% соответственно. Они также чаще демонстрировали позитивное восприятие эмигрантов: положительное и нейтральное отношение к ним находилось практически в равном соотношении: 45% и 51% соответственно. Самое сильное негативное отношение к эмигрировавшим – среди респондентов в возрасте от 55 лет и старше.
+2
Ответить

Оттуда же:

0
Ответить

Многие люди хотят уехать из России, это верно, и я был одним из таких людей. Что приводится обычно как доводы в пользу эмиграции из России, если говорить конкретно о Канаде, хотя это может распространяться и на другие страны Запада:

• выше зарплаты (но мы тут забываем, что и цены - практически на всё - от еды до недвижимости - в Канаде тоже выше, и намного выше; и еще - хорошие специалисты, и вообще люди с руками и головой на месте, востребованы в принципе везде);
  • вежливее люди (да, это так, но эта вежливость часто довольно прохладна, она не решает более принципиальных вопросов потребностей человека в общении);
  • в целом спокойнее жизнь (да, это так, но здесь надо смотреть что на что меняешь; в любой стране мира). Это относительное общественное спокойствие не факт что наполнит душу.

Помимо прочих минусов, для меня одним из принципиальных минусов является практическая невозможность создать семью в Канаде. Здесь не только люди обычно ставят материальные ценности превыше всего, но и еще законы направлены против семьи во многом. Особенно это актуально для мужчины - здесь заводить семью это не очень рекомендуемый шаг. Уж лучше в России, если есть такая возможность. Я готов зарабатывать и обеспечивать свою семью, но я не хочу чтобы материальные ценности стояли у моей жены на первом месте. Для меня это патологичный взгляд на короткую временную жизнь - ставить на первое место материализм.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

вот не знаю даже, что там в Канаде с семьёй творится, но мне кажется, что если бы вы смогли найти свою вторую половинку, то может быть вам даже и не надо было бы уезжать из Канады. потому что вы пишете "не факт что наполнит душу" - конечно не наполнит, наполнить могут другие близкие люди, любовь и прочее. но если вы хотите совсем прямо такую не меркантильную душу, то поезжайте в Сибирь, вот честно вам говорю. может быть не до конца жизни, но хотя бы на несколько лет. там люди совсем другие, очень открытые и отличаются от остальной россии. встретите там свою вторую половинку, и возвращайтесь обратно в Канаду, вашим же детям так лучше будет :)

+1
Ответить

Вот мне население Новосибирска сразу приглянулось в каком-то смысле, хотя я там был несколько дней и всего один раз. Например, население Екатеринбурга в этом смысле отличается, как и Москва.

Найти "вторую половинку" в Канаде это возможно, но всё равно ты будешь под Домокловым мечом практически антисемейных законов государства. А в случае развода, если у тебя уже есть дети, ты будешь уже привязан к месту и переехать в Россию будет намного сложнее. Поэтому я думаю, что не стоит себя связывать такими у узами здесь. В Канаде больше материалистических соблазнов и законы больше антимужские. Мне, как мужчине, это, соответственно, не выгодно. Поэтому в любом случае лучше переезжать в Россию и там создавать семью. Это я понял еще несколько лет назад.

И дело не только в самых близких людях, но и вообще в целом в социуме. Когда живешь за границей, так или иначе ты немного другой. Окружающий социум в целом так или иначе будет более отстраненным если ты не родился в этой стране. Поэтому вежливость, о которой так много говорят, не является решающей. И всё равно мы общаемся в своих кругах, а если человек сам по себе вежлив, то и в России  у него будет вежливый круг общения. На какие-то специфические социальные нюансы можно закрывать глаза. Они в реальности не играют большой роли.

Детям не будет лучше в Канаде, чем в России. Я думаю, что они здесь напитаются более материалистической культуры. Да и первым их языком будет уже не русский. Здесь их многому научат в плане секс-меньшинств и т.н. сексуального воспитания, и государство играет в воспитании детей здесь гораздо большую роль, чем в России. А я хочу чтобы мои дети больше ценили не языческие ценности, а христианские. Думаю, что в России все-таки возможностей для этого больше.

+3
Ответить

@Последовательность Ч., прекрасны маленькие старинные городочки вблизи российских крупных городов. Открыла для себя Серпухов, 40 мин езды на машине до Москвы.Там сохранились маленькие старинные домики, теперь они имеют все удобства.
Таких местечек в стране найдётся много.Цены на жильё будут ниже городских, а жизнь среди старинных монастырей , не торопящихся людей.
Подумайте.Ищите.

0
Ответить

С чего бы я не стал сохранять гражданство Канады =) Рассматриваю не только Хабаровск, я о ДВ не так много знаю, поэтому и спрашиваю. Помимо Хабаровска рассматриваю Нижний Новгород, Калининград, Новосибирск, и возможно Петербург тоже. Мама, братья и родственники у меня живут в Москве, но сам я в Москву не очень хочу. Слишком большой и загрязненный мегаполис, и у меня пока нет средств на то чтобы купить там недвижимость без ипотеки, особенно если в центре. Это тоже важный фактор.

А чем именно вам не нравится Хабаровск, что вы о нем знаете? Мне он не нравится только удаленностью от Москвы. Новгород, Петербург, Калининград могут оказаться подходящими городами. Хотя Петербург уже слишком приближается к Москве по своей мегаполисности, не говоря уже об экологии.

0
Ответить

Понятно, Вам хочется ближе к маме:)Ничего не имею против Хабаровска, Вологды, Красноярска и так далее.

0
Ответить

а где сейчас в Канаде вы живёте? если поближе к маме, то точно не дальний восток)

Калининград тоже лучше забудьте. Надо быть реалистом. Если ближе к маме - то самое лучшее это Питер. город в раза три наверное меньше чем Москва, при этом мазнуть в Москву на сапсане нефиг делать. плюс много бонусов в виде очень-преочень красивого города, который мечтают посетить люди

+1
Ответить
Ещё 8 комментариев

мечтают посетить люди со всего мира. сорвался ответ у меня)

0
Ответить

Чем Калининград вам не нравится? Он окружен Европой, близко к Москве тоже.

0
Ответить

тем наверное, что он в изоляции. Если жить в Нижнем Новгороде, Казани, Питере - то можно до Москвы доехать и на поезде, и на самолёте, и даже на машине. Из Калининграда это не очень удобно, придётся пересекать много границ, хотя у вас есть канадское гражданство и для вас виза не проблема, но тем не менее. Остаётся самолёт, и не очень дешёвые билеты.

Плюс, у меня есть друзья из Калининграда, говорят, он всё больше и больше приходит в запустение. И продукты там дороже, чем в "материковой" части России, они ездят за продуктами в Польшу например. Оно вам надо?

С тем же успехом вы можете поселиться в Берлине, он тоже недалеко от Москвы, сел на самолёт и через 2,5 часа прилетел - ближе ведь, чем канада, правильно? IT компаний в Берлине много, уровень жизни европейский, много русских людей живёт там, скучно не будет. Город крупный, но меньше чем Питер или Москва. Девушки самые разные, немеркантильные тоже имеются. Постоянно прибывают новые иммигранты из России в Германию, многие из них выбирают столицу, среди них немало красивых симпатичных девушек) Жизнь в столице имеет свои преимущества, особенно если она небольшая.

0
Ответить

Нет, Берлин не подойдет, я с Запада хочу уехать =) Раньше у меня были мысли переехать в Европу, я ездил, сравнивал, и пришел к выводу, что тогда уж лучше в Канаде жить. Единственное - там близость к Москве, но много других минусов, да и на самолете из Канады не так и долго лететь чтобы ради этого жить в Европе.

Насчет Калининграда - так по идее можно и на поезде доехать до Москвы, если нет вопроса с визами. Но наверное да, НН или СПб получше будут.

0
Ответить

Живу рядом с Торонто, в ~95 км.

0
Ответить

вот Калининград, где он возьмёт продукты? Сеольское хозяйство там есть, но его недостаточно для нужд этого "анклава". Из-за границы ввозить нельзя из-за санкций. везти из россии дорого и накладно. Неужели вы не следите за новостями, про антисанкции не читали?

-1
Ответить

Не слежу за новостями, там слишком много негатива, да и жалко время на это тратить. Действительно важные новости я в любом случае тем или иным путем получу. Я так понимаю, что Калининград не голодает и обеспечивается продуктами питания. Возможно они там просто дороже.

0
Ответить

да, конечно, не голодает. это было бы слишком) наверное, привозят что-то из Белорусии, она ближе, чем Россия. Но как я понял, съездить в выходные за продуктами в соседнюю Польшу там в порядке вещей

0
Ответить

в принципе Вологда тоже рабочий вариант, там хорошего качества молоко и масло. А ещё этот города любил известный русский поэто Есенин, он там венчался даже

+1
Ответить

скажите, а Сочи вы не рассматриваете? Тёплая погода, море, не такой крупный мегаполис, рядом горы, можно заниматься спортом, что очень полезно для здоровья. Москва не так далеко. А работу в принципе можно удалённую найти

0
Ответить

В Сочи недвижимость дорогая. Да и там курорт, особый менталитет, не очень рабочий. Много отвлекающих факторов.

0
Ответить
Ещё 9 комментариев

или Новгород, Псков. старинные русские города, не мегаполисы, столпотворений в центре нету, правда местами есть ямы на дорогах, но это поправимо. Экология лучше, чем в больших городах. Работать можно удалённо, опять же программирование или вычислительная математика. Женщины там есть, у меня есть хорошая подруга из Пскова, очень добрая и совсем не меркантильная :)

+1
Ответить

Если можно работать удаленно по вычислительной математике, то это вообще было бы идеально =) Насчет Новгорода, вы наверное имеете в виду Великий Новгород. Я вот изучаю вопрос по поводу Нижнего Новгорода.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

мне кажется, вам надо использовать ваш канадский опыт - или попытаться найти работу в Канаде, и работать удалённо, с канадской зарплатой в России вы будете чувствовать себя очень комфортно. Или хотя бы найти работодателя в России, который бы ценил ваш свободный английский язык.

+1
Ответить

также интересен город Архангельск. Зимой там немно, зато летом белые ночи. Можно работать круглые сутки без перерыва на ночь, подремал пару часов и дальше работаешь. Очень доброжелательные люди, у меня много хороших друзей из этого города. Также там сохранилось старинное зодчество, интересные постройки из дерева, целое наследие можно сказать. С экологией по-моему там особых проблем нет, столпотворений на улице тоже нету

+1
Ответить

*немного темно)

0
Ответить

интерсна также Казань. На хорошем уровне образование, много IT компаний, город расположен на берегах красивой реки Волги. Имеется интересная и дружно живущая смесь разных народов, исповедующих православие и мусульмане.

0
Ответить

если у вас есть возможность сохарнить удалённую работус вашей канадской компанией, то конечно лушче выбрать европейскую часть России, чтобы не было такой большой разницы во времени. И тогда можете выбирать люой понравившийся вам город. Перед окончательным выбором я бы посоветовал взять отпуск, и месяца два хотя бы попутешествовать по России, посмотреть на то, как люди живут в городах, повыбирать то, к чему больше лежит душа

0
Ответить

Знаете ли Вы, что 50% молодых людей хотят уехать из России по последним опросам.

А знаете ли Вы, что еще больший процент американцев хочет уехать из своей дыры?

+1
Ответить

Дуй в Магадан там давненько математиков не завозили!

0
Ответить
Прокомментировать

Опишите свои пожелания чуть более подробно. Вы бы хотели жить в большом городе с богатой культурной средой (театрами, музеями, выставками), вам больше подуше природа, может вам нравится  в зеленом пригороде жить и вы не требователньы к городской инфраструктуре? Каково состояние вашего здоровья (медицина в РФ неоднородна). 

У вас есть семья?  

Вы занимаетесь программированием? программисты просто у нас много где востребованы, имеют хороший доход и в целом вообще могут быть не привязаны к офису. И у вас появляется богатейший выбор локаций.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-1

В театры и музеи я хожу очень редко, поэтому они меня мало интересуют. Хорошая экология интересует больше. В плане инфраструктуры - подошел бы город средних размеров, не то чтобы совсем уж "муравейник", в общем желательно без сильных столпотворений в центре города. Здоровье хорошее (насколько мне известно), но у меня есть возможность жить с московской регистрацией по месту жительства. Семьи нет. Как раз желательно такое место, где проще найти женщину, не ставящую материальные ценности в центр жизни.
Я могу программировать, хотя мой профиль больше по математике (и в частности вычислительной математике), мои скилы программирования можно приспособить или расширить и под более распространенные задачи. Есть опыт ОО-программирования, веб-разработок. Знаю на некотором уровне Java, Python, C, Fortran.

0
Ответить

Найти женщину - это вам точно в Воронеж. Тут проблема с мужчинами )) Правда у большинчтсва женщин имеется некоторый лишний вес (да, у нас тоже популярен фитнес, но особенности генетики), впрочем это не тот лишний вес, что уже прям вот жиробасина. Просто большинство воронеженок полногруды, и округлы, самый ходовой размер - 48. 

Но у нас пробки и плохая транспортная инфраструктура (в городе слишком много автомобилей, он не рассчитан на столько). впрочем если не ездить в центр на работу каждый день как я, а поселиться в березовой роще (это у нас район такой, экологически охренительный) - то как бы и не заметно что там де то пробки.

Полюбопытствуйте еще Тюмень. Там вообще много красивых девушек (сильная метисация), город студенческий, хорошо развитый, симпатичный и входит в топ самых удобных для жизни городов РФ. И по моим наблюдениям климат там норм. Правда река Тура не удовлетворяет мою тягу к большой воде )) И ваши навыки будут востребованы. 

А если не боитесь климата и не ищете больших городов, то Сургут. Высокие зарплаты, великолепная тайга вокруг (тайга - это то, чего мне тут на юге не хватает, она восхитительна), очень удобный уюбтный для жизни городок, где все нужное есть.

+2
Ответить
Ещё 36 комментариев

Я так понял, если в Воронеже пробки, то с экологией там плохо. Не люблю пробки.

0
Ответить

Воронеж большой :) Где пробки - там с экологией плохо, а где пробок нет, там хорошо)) 

Вот в Березке отлично. Зелень, кругом посадки ботанические сельхозакадемии, вода близко, никакой промышленности... А в Северном плохо. Человейники, Запруженный Московский проспект...

Но если вам не нужна инфраструктура большого города, то вам не нужен и Воронеж (и Казань, И Новосибирск...) Там везде будет толпы.

Я вам таки очень рекомендую обратить внимание на ХМАО. Хантымансийск, Сургут, может быть Нижневартовск (хотя лично мне не нравится). Ханты-Мансийск вообще горнолыжный такой весь...

+1
Ответить

О Сургуте поизучаю. Мне бы подошел город средних размеров, и чтобы без пробок. В Новосибирске я не заметил особых столпотворений.

0
Ответить

Ну, он не средних размеров, это все таки милионник ) Больше Воронежа.

0
Ответить

Хабаровск в этом смысле оптимальнее по размерам, но Новосибирск это даже не Петербург по размерам, а третий после него. Он, конечно, уже крупный. Кстати, посмотрел какая недвижимость и по каким ценам в Хабаровске, причем даже в центре, и хочу сказать, что давно не видел настолько адекватных цен. Не уверен, что в каком-нибудь городе Канады с инфраструктурой и размерами Хабаровска можно купить по схожей цене какую-нибудь адекватную недвижимость. Но можно вкалывать 25-30 лет на банк. Весёлая западная жизнь, американская мечта =)

+1
Ответить

Ну у нас вообще недвижимость дешевле чем в Канаде, доходы то ниже.

0
Ответить

Доходы-то ниже, но не настолько чтобы 25-30 лет упахиваться на банк. Вот если в том же Хабаровске неплохая квартира стоит 2 млн. рублей, а ты зарабатываешь даже хотя бы 80,000 в месяц, то ты можешь платить 30 тыс. за квартиру, а на 50 тыс. жить. И это не самый оптимальный сценарий, так как можно и зарабатывать больше (например, 100-120 тыс.), и выплачивать, скажем, 60000-70000 в мес. И в любом из этих сценариев выплатишь намного быстрее, чем за 25 лет, упахиваясь на паразитическую структуру банк.

0
Ответить

вот вам еще совет. Откройте гуглкарты (или яндекскарты) и походите по панорамам городов. Что глянется

+1
Ответить

Посмотрела цены на недвижку в Хабаровске. Они там заметно выше чем в городах центральной России. Белгород - шикарный город, вам , имхо, понравится. Можно купить шикарную трешку за 50 000 баксов.

+1
Ответить

Говорят, что Хабаровск дорогой, но там не такие уж и низкие зарплаты по сравнению с другими городами, в том числе центральной России. И по сравнению с канадскими - цены значительно ниже. Если ты зарабатываешь 100 тыс. рублей в месяц в Хабаровске, ты можешь позволить себе уровень жизни выше среднего канадского. Поэтому, честно, люди просто порой не знают насколько они неплохо живут по сравнению с Западом.

+1
Ответить

Самые высокие зарплаты у нас в ХМАО

0
Ответить

Самые высокие зарплаты в каких именно областях?

0
Ответить

Собсвтенно самые высокие зарплаты для программистов, а работают там все в нефтянке. У меня мама проработала всю свою жизнь программистом в ПытьЯхе (это городок под Нефтеюганском), в общем норм там вполне. Она тоже математик по ВО.

0
Ответить

Вот это интересно. А программистом какого профиля - scientific computing или software development?

0
Ответить

софтвер

0
Ответить

А какого характера софт она пишет или писала и на каком языке или языках?

0
Ответить

Ну, мама у меня спец была по базам данных, сначала фокспро, потом 1С, то есть обслуживала по сути кадры и бухгалтерию

0
Ответить

А, ну это, как я понимаю, не совсем программирование. Моя сфера это численные методы, но, конечно, разработка ПО и вебсайтов тоже дело интересное.

0
Ответить

Ну, тоже все таки кодинг ) Но это мама, а так там целые отделы программинга в НГДУ.

0
Ответить

Вообще я почитал о Сургуте - не самые лучшие о нём отзывы. В плане перспектив и климата, возможно, СПб вариант более интересный. Потому что Сургут город весьма интернациональный, как Москва, и при этом сильно завязан на нефть.

0
Ответить

Лично для меня СПб более интересный в принципе, потому что я человек большого города и у меня страсть к музеям, но вы вроде туда не рвались. Насчет интернациональности - а что плохого? Сибирь вообще весьма толерантна. Там своя атмосфера. Мне как раз люди больше всего нравятся именно в Сибири, там они как-то... человечнее что ли.

Про нефть все так. Но что поделать, у нас деньги там, где нефть.

0
Ответить

Мне нравится Новосибирск. Интернациональной тусовки я уже накайфовался в Торонто. Ничего против не имею, но на любителя =)

0
Ответить

Так в Новосибе та же фигня с интернационалом. Если не круче, там Китай ближе. Мне новосиб нравится по атмосфере, там прикольный народ, но не нравится чисто эстетически, но вот это вот уж точно дело вкуса.

0
Ответить

В Новосибе не такая интернациональная тусовка как в Сургуте, насколько я понял; Вообще я там не видел особого интернационала. Конечно по эстетике Новосибу до Питера далеко, но если там жить в Академгородке или на Краном проспекте в районе Оперного театра, то весьма неплохие там виды могут быть.

0
Ответить

ну а касательно того, что у нас многие люди не подозревают, как они недурно живут в сравнении с западом - это соглашусь. Одноклассник как раз в канаде работал несколько лет, потом вернулся, жаловался, что там дико дорого жить и сложно зарабатывать (хоть он там и работал по приглашению в ниженерии).

+1
Ответить

В Канаде очень большие налоги. Я уверен, что если бы я продолжал жить в России, то заработал бы больше. Но я в основном работал на себя в сфере IT. А если бы и не заработал больше, то потратил бы в разы меньше - нет сомнений у меня в этом.

0
Ответить

Причем речь идет не только о налогах, а вообще о тратах на всё. Но стоит ли оно того? Вот что-то я так и не понял что я такого словил в Канаде чего бы я не словил в России и за что столько заплатил. По-моему я скорее проиграл, чем выиграл. Здесь нечего скрывать.

+1
Ответить

Когда я говорю своим друзьям из ЕС, что абонемент в спортзал с бассейном мне обходится в 150 евро в год, они рыдают кровавыми слезами.

+1
Ответить

А сотовая связь, а интернет, а электроэнергия? Не знаю как в ЕС, но в Канаде всё это стоит в разы дороже, чем в России. Тот же интернет в России наверное уже за 5 долларов месяц можно покупать. В Канаде интернет такой же скорости будет в 15 раз дороже.

0
Ответить

у меня тариф безлим на телефоне 450 р. Там тебе и связь, и интернет.

0
Ответить

Я плачу 2500 рублей, и это не анлим, трафика включено 5 Гб на полной скорости, и анлим на усеченной скорости, а минут разговора - не анлим. И это один из самых недорогих провайдеров сотовой связи.

0
Ответить

а за 5 баксов здесьможно интернетом хоть захлебнуться. Вместе с айти тв

+1
Ответить

Мой ADSL 25 Mb/s тоже стоит порядка 2500 руб./мес.

0
Ответить

оптоволокно 50мв.с 450 р в месяц.

0
Ответить

а адсл у нас уже никто и не пользуется поход

0
Ответить

А ну да, как же мы забыли. В Канаде же свобода, справедливость, равенство и вот это вот все, а тут кровавый Путин, мрак, безнадега и все умрут )))

Но абонемент за 150 евро, сука!!! )))))

+2
Ответить
Прокомментировать

Везде хорошо, где нас нет. Ох, как вы будете вспоминать эту поговорку, оказавшись вдалеке от Канады! Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. А лучше человеку там, где его защищает закон и сама система. Моя знакомая любит говорить - зажрались американцы, да и канадцы тоже. Их бы на пару месяцев в Россию отправить. Вся дурь из головы о переезде выветрится. Провертить мозги захотелось? Ну так езжайте, только дверь в Канаду не захлопывайте, ключик оставьте в замке.

2
-1

У вас слишком поверхностный взгляд на жизнь. Защита закона и системы это хорошо, но это не решает. Вы забыли обо многих других факторах, составляющих жизнь.

-1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью