Как избавится от страха больших денег?

ПсихологияДеньгиПсихика
Анонимный вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 7 апр 2019

Наверное, нужно постараться прояснить настоящую причину страха. Вы же боитесь не большого количества бумаги или большой цифры на экране в банковском приложении. Вы можете бояться вероятных последствий. Поэтому и думать нужно о том, какие последствия вы считаете нежелательными, и усилия направлять на предотвращения этих последствий. Если, например, вы боитесь деньги потерять, то нужно принять меры для их сохранения. Разделить большой вклад на несколько маленьких, застраховать вложения, выбирать наименее рискованные способы инвестиций, контролировать траты, копить. Если вы боитесь, что деньги обесценятся, то нужно поискать способ конвертировать их в какие-то иные имущественные ценности, в недвижимость, в товары, в услуги. Иногда бывает полезно представить самый худший вариант развития событий, чтобы понять, что он не такой уж и страшный. Например, большие деньги могут стать маленькими. Но тогда вам и беспокоиться будет не о чем. Деньги — это не более чем инструмент обеспечения комфорта. А комфорт — это прежде всего состояние сознания. Поэтому, полезно прояснять для себя, какие вещи в жизни для вас комфортны, важны и интересны. Из этих вещей только малую часть можно купить за деньги.