Как объяснить любопытство с точки зрения мозга? Что это? Для чего создано? В каком отделе мозга формируется?

МедицинаПсихология+3
Dlarens
Врач-невролог. Увлекаюсь терапией и кардиологией, а так же смежными специальностями, психи...  · 17 янв 2022
В основе любопытства лежит познаательная деятельность. У детенышей человека это свойство наиболее выражено, это ещё один нюанс, который выделяет нас из большой семьи приматов! Любопытство, несомненно связано с мотивацией, а значит во многом зависит от работы лобных долей, но четко локализовать любопытство вряд ли возможно, т.к., здесь принимают участия и другие отдела ГМ. Теменные доли, височные, затылочные и структуры лимбикор-ретикулярного комплекса.