Зачем люди подают деньги попрошайкам-мошенникам?

Анонимный вопрос
ЧеловекПалеонтологияАнтропологияФилософияПсихологияДизайнТеатрОпераКиноМузыкаПутешествияМо...  · 28 июн 2020

Это срабатывает на определённом уровне психики, в определённом моменте времени.

Иду я весь вдруг грустный, и бабушка стоит, и так вся из себя жалостливая, ещё и с протянутой рукой. А есть такое понятие «вспышка ложной совести», когда вам вдруг становится стыдно за то как вам хорошо, по сравнению с «бабушкой».

Это мы делаем не на сознательном уровне, – на досознательном. Или подсознательном.

Еще здесь элемент – страховки от возможных бед. Подам и беда стороной обойдёт. Очень много психических процессов включается в подобном социальном взаимодействии.

На это и расчёт всех этих «корпораций» по всему миру.