Творю ли я добро, когда угощаю друга конфетой?

ФилософияРелигия+2
Александр Б
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 6 апр 2019  · izm.io

Признаком совершения добра оказывается комплементарность, ориентированность на то, чтобы преподанное человеку благо (в данном случае удовольствие от конфеты) не лишало его других благ или не умаляло их. То есть угощение конфетой не должно вредить здоровью, свободе, репутации, достоинству,  избавлению зависимостей, работе, семейному положению, пониманию происходящего. А ещё лучше, конечно, чтобы оно, напротив, способствовало обретению прочих благ - тогда это будет высшая степень добра. См. "Доброзло".