Почему Мистер Спок складывает из пальцев букву 《Ш》?

ТелевидениеФантастика+3
Анонимный вопрос
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 9 апр 2019

Во вселенной StarTrek это вулканское традиционное приветствие. Означает "Живи долго и процветай"

Вот что пишут нам в Википедии:

В своей автобиографии I Am Not Spock Нимой писал, что он опирался на Аароново благословение, в котором обе руки воспроизводят символ шин (ש), от «шаддай», (Всемогущий) Бог. Нимой писал, что, когда он был ребёнком, его дед взял его в синагогу. Там он увидел это благословение и был сильно впечатлён им[1].

Сочетание фразы «Живи долго и процветай» и ответной фразы «Мира и долгой жизни», придуманное Теодором Старджоном[2], аналогично формату ближневосточного приветствия «ас-саляму алейкум/шалом алейхем» (мир вам) и ответа «уа-алейкум ас-саля́м/алейхем шалом» («и вам мира»).

Аароново благословение: