Почему наземные пешеходные переходы в городах лучше чем подземные или надземные?

АрхитектураУрбанистика
George Panin
Архитектор  · 28 окт 2015

Потому что это удобней и безопасней.

Если вы молодой и сильный, в принципе, вам не составляет труда спуститься или подняться 30 ступеней. Возможно, вы даже воспринимаете это как дополнительную физическую активность при сидячем образе жизни. Но очень часто вы видите, что улица не очень широкая, машин вроде нет, и все равно перебегаете по земле в неположенном месте. Это нормально и логично - пешеходы часто протаптывают дорожки или огибают углы по газонам. И это не говорит о том, что пешеход — свинья. Это говорит, что этот газон плохо спроектирован, и там нужна дорожка.

А если вы выбегаете в неположенном месте - риск аварии возрастает, потому что водитель не ждет, что вы там появитесь.

А теперь представьте, что вы молодая мама с коляской/турист с чемоданом на колесиках/просто пожилой человек/вы на костылях/вы в инвалидной коляске. Удобно ли вам будет заехать в переход или подняться в надземный переход? Нет.

Город должен быть удобным для всех. Поэтому в городе лучше делать хорошо оборудованные зебры - со светофором, лежачими полицейскими или приподнятым на уровень тротуара. Это безопасно и удобно.

А надземные и подземные переходы можно оставить для загородных шоссе, где потом людей меньше потока машин.