Как и почему в латыни исчезли падежи (когда появились романские языки)? Может ли подобное произойти с русским языком?

ИсторияНаукаЯзык
Илья Клишин
Студентка англоязычной литературы  · 27 окт 2015

За латынь не отвечу, ибо не разбираюсь в ней, но попытаюсь ответить на примере английского, с Вашего позволения.

Когда-то (в средние века) в английском были падежи и в целом очень сложная система склонений. Со временем окончания начали редуцироваться, а иногда и вовсе отпадать. Чтобы не путаться в таком случае, грубо говоря, кто кому что дал, когда падежные формы размазались и стали слабо отличимы, начала вводиться аналитическая составляющая — установленный порядок слов. Иначе, как Вы понимаете, был бы не язык, а бессмыслица, которой невозможно пользоваться.

Может ли подобное случиться в русском? Ставлю на "нет". Потому что когда проходили вышеописанные мной изменения, язык преимущественно использовался в разговоре, а не в письме, то есть, был простор для изменений (а редуцирование падежных окончаний, скорее всего, потому и происходило, что люди их "проглатывали" в речи). С русским такое уже вряд ли случится, потому что языковые нормы закреплены письменно, и письмо постоянно используется.

И все таки живой язык это прежде всего речь, а аудиокниги становятся уже едва ли ни популярнее бумажных