Чем российский серебряный рубль отличался от рубля ассигнациями? Почему один был дороже другого? Почему в России параллельно ходило два вида рубля?

ИсторияЭкономика
Daniel Molchanov
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 8 апр 2019

Так и сейчас есть монеты которые чеканит  и Московский и Питерский монетный двор из драг.металлов.  Цена этих монет выше номинала.
Вот например

Причина разницы в отпускной цене, как вы догадываетесь, именно содержание драгоценного металла.