Есть мнение, что архитектура - тоже пропаганда, и что современные нелепые постройки во всем мире тоже должны что-то означать, возможно, в пику имперской архитектуре прошлого. Это правда или нет?

АрхитектураГорода+2
Евгений Яжкин
инженер, архитектор иногда художник  · 8 апр 2019

особого смысла в строительстве здания в 400, 500 или 800 этажей нет. единственное объяснение этому - желание показать экономическую мощь страны. опять же ОАЭ из кожи вон лезут, застраивая свою пустыню творениями известных архитекторов. строить новые парфеноны, никто не станет. общество требует что то новенького, но это трудно назвать имперским стилем, скорее его можно назвать корпоративным стилем, когда крупнейшие ТНК соревнуются в своем архитектурном тщеславии.