Когда человек становится умнее: задавая вопросы или получая ответы?

Вопрос
Александра Кольчик
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 5 апр 2019

–  Слушай, я не понимаю вот это место.
– Ну это легко. Давай я тебе сейчас объясню.
– Объяснить я и сам могу, я понять хочу!

Можно получить ответы, но все равно ничего не понимать по сути. Великий Ключевский пишет о том, что прежде ответов человеку необходимо самому родить в себе вопросы, дорасти до "вопрошания"

Нам указывали на соблазны мысли прежде, чей она стала соблазнять нас, предостерегали от злоупотребления ею, когда мы еще не знали, как следует употреблять ее... Нам твердили: веруй, но не умствуй. Мы стали бояться мысли, как греха, пытливого разума, как соблазнителя, раньше чем умели мыслить, чем пробудилась у нас пытливость. Потому, когда мы встретились с чужой мыслью, мы ее принимали на веру. Вышло, что научные истины мы превращали в догматы, научные авторитеты становились для нас фетишами, храм наук сделался для нас капищем научных суеверий и предрассудков.

Программист 1С  · 5 апр 2019

Думаю, и не задавая вопросы и не получая ответы, а выдавая ответы.

Уверен, что у многих когда-либо бывало, что объясняя кому-то какую-то тему, вдруг замечали, что наконец-то и сами поняли то, что пытались объяснить другому.

Вас по-моему спросили или то или это, а про выдавая ничего не было