Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда человек становится умнее: задавая вопросы или получая ответы?

Вопрос
Александра Кольчик
  · 3,9 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 5 апр 2019

–  Слушай, я не понимаю вот это место.
– Ну это легко. Давай я тебе сейчас объясню.
– Объяснить я и сам могу, я понять хочу!

Можно получить ответы, но все равно ничего не понимать по сути. Великий Ключевский пишет о том, что прежде ответов человеку необходимо самому родить в себе вопросы, дорасти до "вопрошания" 

Нам указывали на соблазны мысли прежде, чей она стала соблазнять нас, предостерегали от злоупотребления ею, когда мы еще не знали, как следует употреблять ее... Нам твердили: веруй, но не умствуй. Мы стали бояться мысли, как греха, пытливого разума, как соблазнителя, раньше чем умели мыслить, чем пробудилась у нас пытливость. Потому, когда мы встретились с чужой мыслью, мы ее принимали на веру. Вышло, что научные истины мы превращали в догматы, научные авторитеты становились для нас фетишами, храм наук сделался для нас капищем научных суеверий и предрассудков.

Желание задавать вопросы уже делает бессмысленным получения ответов,  ибо задать вопрос можно только если знаешь... Читать дальше
Программист 1С  · 5 апр 2019

Думаю, и не задавая вопросы и не получая ответы, а выдавая ответы.

Уверен, что у многих когда-либо бывало, что объясняя кому-то какую-то тему, вдруг замечали, что наконец-то и сами поняли то, что пытались объяснить другому.

Вас по-моему спросили или то или это, а про выдавая ничего не было

Естествознание и финансовая сфера. Увлечена поэзией и музыкой.  · 16 янв 2021
На мой взгляд человек становится умнее, если и задает вопрос и одновременно получает ответ на него. Однако, при этом хочу обратить внимание на маленькое обстоятельство, без которого развитие мыслительной деятельности (ума) невозможно: - задавая вопрос, человек должен знать СВОЙ ответ на него, т.е. владеть определенными знаниями в той области, относительно которой... Читать далее
Анонимный ответ5 апреля 2019
Отвечая. Большинство людей  проживая жизнь накапливают опыт и знания, только вот увы,  эти знания не нужны нам в реальной жизни, где нас как правило обязывают выполнять однотипные репетативные действия для получения благ. По этому такие сервисы  вопросов/ответов довольно полезны,  они создают спрос на невостребованные в реальной жизни знания. Я говорю не о твоей основой... Читать далее