Открытие каких элементарных частиц может изменить мир?

ТехнологииФизика+2
Sima Orekhanov
ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН  · 27 окт 2015

В наше время открытие любой элементарной частицы изменяет человеческую жизнь очень сильно, и чем труднее открыть частицу, тем сильнее изменение нашего мира. Ведь приходится разрабатывать новые, самые продвинутые технологии для создания экспериментальных установок и новое, самое продвинутое программное обеспечение для обработки результатов экспериментов. Затем эти изобретения и разработки применяются во всех областях жизни. Наверное, сегодняшнюю жизнь сильнее всего изменило открытие бозона Хиггса – ведь его поиски в ЦЕРНе продолжались четверть века, начавшись еще на предыдущем большом коллайдере, LEP, – и именно для удобства работы с данными LEP в 1989 году Тимом Бернерсом-Ли была придумана информационная сеть, которую по-английски называют «World Wide Web», а по-русски – «интернет». Технологию распределенных вычислений «GRID», разработанную для Большого адронного коллайдера, пока оценили только профессионалы – физики и экономисты, но с помощью последних она уже заметно влияет на жизнь всех нас.

не очень-то качественный ответ, зная Ваш уровень