Журналисты и писатели как один заявляют что картина "Покаяние" 1984 стала главной лентой перестройки. Согласны ли вы с ними? Если нет, какой фильм главным был для вас?

КиноСссрПерестройка
Димитрий Подковыров
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 4 апр 2019

Несомненно! "Покаяние" произвело эффект разорвавшейся бомбы! Я не буду говорить, что в картине поднимались темы чрезвычайно болезненные для советского человека, это и так очевидно. Но надо обязательно сказать, что с "Покаяния" началось буквально ВСЁ перестроечное кино. Любой кинорежиссёр и любой театральный режиссёр, посмотрев фильм, задавал себе вопрос - Если Абуладзе на провинциальной "Грузия-фильм" не испугался сделать ТАКОЕ, то кто же я такой - художник или тварь дрожащая??? И дальше на наши неокрепшие головы сошла лавина перестроечного кино превратившаяся очень скоро в так называемую "чернуху", где чем хуже и страшнее, тем лучше и талантливее.

Для меня лично главными перестроечными фильмами были - "Покаяние", "Замри, умри, воскресни", "Облако-рай", "Маленькая Вера", "Про уродов и людей" и как ни странно "Небеса обетованные."