Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Справедлива ли критика русского менталитета о том, что русские ленивы и злобны? Какие вы знаете недостатки в менталитете других национальностей?

ПсихологияНациональности+2
Екатерина Засимович
  · 28,9 K
учитель русского языка и литературы, на пенсии  · 9 нояб 2020

Порядочные немцы соблюдают свой "порядок" только в Германии. На отдыхе вижу совсем других людей: крикливых, много пьющих, агрессивных, заботящихся только о себе и своих "удобствах". И это видишь везде: в ресторанах, бассейнах, в барах и кафе. Русские ведут себя много достойнее. Именно русские, а не просто выходцы из бывшего Советского Союза.

Никогда не забуду, как меня немка пыталась "высадить" из туристического "паровозика" только потому, что она ПРИВЫКЛА ездить на переднем сидении и делает это ВСЕГДА. И что из того, что я так же точно хромаю и уже села, с трудом взобравшись по ступенькам? Кстати, чтобы пересесть, мне нужно было бы спуститься снова по тем же ступенькам, а затем снова взобраться на другое место... Но, будучи дамой очень корпулентной, немка же еще и пыталась сесть третьей, не помещаясь никак и не желая уступить каким-то РУССКИМ, занявшим ее ЗАКОННОЕ место...

Web-разработчик с медицинским образованием  · 4 апр 2019
Менталитета не существует.  Никаких таких культурных особенностей из прошлых веков. преследующих людей через поколения, тоже не существует. Мир все время меняется, сейчас он меняется так быстро, что уже одно поколение не похоже на то, что родилось всего лишь 10 лет назад. Нет никаких сферических в вакууме русских, которые такие или вот такие, так же нет никаких... Читать далее
Скажите, но  только  честно - Вы  сама  верите  ли  в  то, что  написали? В  то, что  нет  ментально-психологически... Читать дальше
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 7 дек 2020
Можно частично согласиться с ленью, но она результат рабства русского народа, которое ввел Петр 1 (1690-1861). Рабский труд малопроизводителен, поскольку кроме плети хозяина-барина нет других стимулов. Когда появились реальные стимулы в СВОЁМ государстве СССР - индустриализация, великие стройки века, в т.ч. сибирские, люди вкалывали почище европейцев. А когда после... Читать далее
Особенно порадовал термин - НЕЗЛОБИВОСТЬ! Автор, ну Вы и впрямь Патриот. Даже нет - вас можно назвать с большой... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 7 апр 2019
Недостатки есть у всех индивидуумов, причем зачастую целыми "косяками". И поскольку существуют большие группы подобных индивидуумов, собранные в народы и нации то естественно предположить, что и здесь существуют разного рода отрицательные "национальные особенности".  Как мне кажется по причине глобализма, который естественным путем приводит к тому что растет взаимная... Читать далее
Согласен, был у меня друг из Казахстана этнический немец, учились с ним в одном ВУЗе и жили в онной комнате, у... Читать дальше
Историк. Могу ответить на вопросы по истории и культуре.   · 22 дек 2020

Я насчет злобны не слышала. Наоборот, говорят о всемирной отзывчивости русской души, ее широте, непредсказуемости и т.д. Что касается лени, тут виноват Илья Муромец (шучу). Конечно, есть национальные особенности, но наше главное качество, неизменно поражающее иностранцев, - загадочная русская душа. Тут надо писать трактат. Нет, русские ленивы не больше шведов или испанцев. ИМХО.

Техобслуживание автомобильного транспорта и торговля запчастями и расходными материалами...  · 4 апр 2019
Менталитет - это  нечто  эфемерное, хотя  для  того, чтобы  убедиться  в  его  реальном  существовании, достаточно  просто  пожить  примерно  по  месяцу  в  разных  странах - и  вы  реально  почувствуете  отличия  именно  не  в  плане  культуры, а  в  плане  менталитета. Очень  близкие  по  культуре  народы  могут  очень  сильно  отличаться  друг  от  друга  по... Читать далее
Белгород и Воронеж. соседние области - два совершенно разных по атмосфере города.  В Белгороде видимо живут... Читать дальше
инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 7 дек 2020
Все те же, что вы пытаетесь навязать только русским своим вопросом, так как это свойственно человеку вообще, вне зависимости от национальности и происхождения. Если у вас есть обида на русских, россиян или Россию так и пишите откровенно, мол ненавижу вас, аж зла не хватает, оторвала бы вам голову, да лень иль не с руки. Одно можно сказать однозначно, Россия из-за... Читать далее
Оптимист  · 22 дек 2020

Я встречала людей разных национальностей. И некоторые могут убить, если им не нравиться как на них посмотрели. У русских этого нет. Беда русских (современных) всеядность, допускают к себе разные национальности, смешиваются. И удивительно терпимы.

Слесарь. Изготовление и монтаж металлоконструкций. Любитель ТРИЗ  · 4 апр 2019
Ну к примеру немцы крайне лояльны к своей власти и выполнят любой приказ. Я видел протестную демонстрацию в одном из городов Германии... я сначала подумал что это похоронная процессия, так всё чинно и спокойно. Тут нет места для полного описания, но вся система образования и проф обучения имеет главной целью воспитание полной и безусловной лояльности. Любое проявление... Читать далее
Первый

Ленивость и злобность русских распространяется врагами России. Русские самые добрые, работают, помогают всем. Мы деревни на войне у немцев не сжигали, атомные бомбы для устрашения всего мира ни на кого не сбрасывали. У русских культура спокойная.