Зачем музыканты при готовом альбоме откладывают его на пару месяцев, но дают возможность сделать предзаказ: дразнят?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+4
Artem Krasnov
Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 27 окт 2015

Когда музыканты говорят, что альбом готов, в большинстве случаев подразумевается что он записан. Но процесс выпуска альбом подразумевает не только его запись, но и некоторый пост-продакшн (сведение, мастеринг, нарезка мастер-диска, разработка буклета) и подготовку к выпуску (рассылка диска по сети дистрибуции, подготовка рекламных кампаний в интернете, загрузка трэков в онлайн-сторы и.т.д.). Всё это делается не самими музыканта, а их рекорд-лэйблом. Но на всё это тоже нужно время.

computer science student  · 27 окт 2015

В дополнение к ответу выше можно добавить, что поскольку выпуском альбома занимается лейбл, точная дата выпуска чаще всего оказывается за ним. Сезон, другие альбомы, выпущенные в эту же неделю, промо-кампания — вот факторы, влияющие на выбор даты.