Почему не у каждого человека присутствует талант к чему-либо, например, к рисованию?

Искусство и культураЗачем я это узнал?+3
Doctor
Эксперт в области психологии, педагогики и недирективного игрового обучения. Разработчик...  · 21 мая 2019

Можно предположить, что автор вопроса или кто-то из его близких так или иначе столкнулся с проблемой освоения рисования. Попробуем разобраться, в чём тут дело :)

Значение способности к рисованию, музыки или математике зачастую переоценивается. Почти любой иллюстратор скажет вам, что его секрет в том, что он долго учился рисовать, а не в том, что это дано ему с рождения. Если художник берёт и одним росчерком рисует сову, то скорее всего он до этого нарисовал тысячи других изображений (в том числе, изображений совы). А за тем, что называют талантом, зачастую скрывается сочетание интереса к какому-то делу и уже развитого навыка.

Если вы любите рисовать и будете уделять этому делу 30 минут в день, то через месяц вы будете рисовать значительно лучше, а через год вы будете рисовать так, что кто-нибудь скажет: «Ах как жаль, что не у каждого человека присутствует талант к рисованию?» ;)