Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в сказках именно серебро убивает нечисть , а не другой металл?

МифыСказки+3
Анонимный вопрос
  · 3,1 K
Руководитель проекта stolowoe-serebro.ru Эксперт в области столового серебра и всем что с...  · 14 апр 2021

То, что серебро обладает антисептическим свойством люди узнали очень давно. Моряки например, уходя в долгосрочное плавание бросали в бочки с водой серебряную монету, тогда вода за время плавания не портилась, а для моряков пресная вода в экспедициях на вес золота.

5ABD5558-5473-4DDA-B96D-C158B78843FB.webp

В армии Александра Македонского у офицерского состава были серебряные кубки из которых они пили не только вино, но и воду. По легенде это спасло им жизнь, когда после битвы в воду попал трупный яд из-за большого количества убитых, после пира много простых солдат умерло, а с офицерами да и с самим царем ничего не случилось.

1B3D1A3B-24EA-4753-A964-AF3B62818225.webp

Во многих культурах и религиях, серебро является символом чистоты и веры. В христианстве оно символизирует мудрость Создателя. Этот металл часто используют для изготовления икон и различных церковных атрибутов. Считается, что звук серебряного колокола может отогнать адских посланников, пришедших вредить душам людей. Не удивительно, что многие православные христиане стремятся носить серебряные украшения на руках или иконки с собой.

Отсюда и пошло что в сказках этот метал обладал защитными свойствами.

Сейчас не нужно долго искать чем обеззаразить воду, можно просто приобрести серебряный ионизатор воды. Проверено, веками, если в воде серебряный предмет тогда она очень долго будет пригодна для употребления.

Приобрести такую вещь можно у нас в интернет магазине.

Серебрю воду для питья, еды, косметики, ванн. Это делали и мои предки. Единственный минус - в микроволновке нельзя... Читать дальше
Диванный философ  · 11 апр 2019
Потому что люди издревле замечали, что ионы серебра обладают неким лечащим свойством, та же святая вода, например. Из-за этого знать даже пользовалась серебряной посудой, так как это считалось элитарным более здоровым. Впоследствии народная молва всё больше утрировала и окружала это легендами и мифами, в результате чего серебро стало не только металлом с якобы лечебными... Читать далее

Серебро действительно обладает лечебными свойствами. Это - не миф.

Первый

По-моему, это берет истоки в библейских мотивах. Иуда предал Иисуса за 30 сребренников, а принесли они ему только беду. Как итог, он повесился на осине, поэтому нечисть ещё боится именно осинового кола.