Почему в сказках именно серебро убивает нечисть , а не другой металл?

МифыСказки+3
Анонимный вопрос
Руководитель проекта stolowoe-serebro.ru Эксперт в области столового серебра и всем что с...  · 14 апр 2021

То, что серебро обладает антисептическим свойством люди узнали очень давно. Моряки например, уходя в долгосрочное плавание бросали в бочки с водой серебряную монету, тогда вода за время плавания не портилась, а для моряков пресная вода в экспедициях на вес золота.

5ABD5558-5473-4DDA-B96D-C158B78843FB.webp

В армии Александра Македонского у офицерского состава были серебряные кубки из которых они пили не только вино, но и воду. По легенде это спасло им жизнь, когда после битвы в воду попал трупный яд из-за большого количества убитых, после пира много простых солдат умерло, а с офицерами да и с самим царем ничего не случилось.

1B3D1A3B-24EA-4753-A964-AF3B62818225.webp

Во многих культурах и религиях, серебро является символом чистоты и веры. В христианстве оно символизирует мудрость Создателя. Этот металл часто используют для изготовления икон и различных церковных атрибутов. Считается, что звук серебряного колокола может отогнать адских посланников, пришедших вредить душам людей. Не удивительно, что многие православные христиане стремятся носить серебряные украшения на руках или иконки с собой.

Отсюда и пошло что в сказках этот метал обладал защитными свойствами.

Сейчас не нужно долго искать чем обеззаразить воду, можно просто приобрести серебряный ионизатор воды. Проверено, веками, если в воде серебряный предмет тогда она очень долго будет пригодна для употребления.

Приобрести такую вещь можно у нас в интернет магазине.