Почему чайки не сидят на ветках деревьев? А воробьи?

ИсторияГеография+5
Иван Касаткин
пользователь TheQuestion.  · 5 мая 2015

Вопрос на эту же тему уже был:

http://thequestion.ru/questions/3738

Чайки относятся к птицам приспособленным к воде, на ногах у них плавательные перепонки. Пользуясь ногами они могут или стоять, или ходить немного переваливаясь, или плавать и нырять используя перепонки на ногах. Их лапы не приспособлены держаться на ветках.

А воробьи прекрасно сидят на ветках, только на тонких, по размерам их пальцев ног. Где есть кустарник можно видеть их тактику спасения от кошек. В опасности стайка мгновенно взлетает и все рассаживаются по веточкам куста, кошки не могут прыгать сквозь множество мелких веток.

На больших ветках воробьи при необходимости тоже сидят цепляясь за кору. Просто в городах они редко селятся на деревьях, а вот на юге часто и на деревьях делают гнезда.