Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие страны меньше всего страдают от комплексов, не пыталаются доминировать, завоевать, доказывать свою значимость и тд, а просто живут себе спокойно в мире и радуются жизни?

ПсихологияОбщество+3
Михаил Шорохов
  · 322
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 4 апр 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Страны Скандинавии - самый яркий пример. Как написал некий шведский историк, "Одна из дорог, приведших к нынешнему преуспеванию Швеции, берёт своё начало под Полтавой" )) Отсутствие имперских амбиций и доминанта внутриполитических интересов над внешнеполитическими - важное условие для процветания любой страны. Ибо внутриполитические интересы - это интересы населения, а внешнеполитические - интересы только власти, у которой все прочие проблемы давно уже решены )

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Убеждён, что настоящий интеллектуал не станет придумывать аргумент, а только поставит...  · 4 апр 2019
"Страны живут себе спокойно в мире и радуются жизни" 😆 Почему вы допускаете только военную доминацию? В современном мире существуют разные виды конкуренции, не противопоставленные пацифистскому миру. Отсутствие конкуренции, в свою очередь, сделает невозможным "радость жизни" для этих стран, а скорее, превратит их в аморфные кусочки кала, продолжающие существовать, лишь... Читать далее
Вы ошиблись, я не допускаю только военную доминацию. Я скорей задался вопросом про общее психологическое состояние... Читать дальше
Анонимный ответ1 августа 2019

Страны, государства которых потеряли (или никогда не имели) свои колониальные империи и стали однонациональными. А из этих последних спокойней всего те, которых география хорошо отделила от соседей — лучше всего морем, как Исландия, например, но можно и горами.