Какие страны меньше всего страдают от комплексов, не пыталаются доминировать, завоевать, доказывать свою значимость и тд, а просто живут себе спокойно в мире и радуются жизни?

ПсихологияОбщество+3
Михаил Шорохов
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 4 апр 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Страны Скандинавии - самый яркий пример. Как написал некий шведский историк, "Одна из дорог, приведших к нынешнему преуспеванию Швеции, берёт своё начало под Полтавой" )) Отсутствие имперских амбиций и доминанта внутриполитических интересов над внешнеполитическими - важное условие для процветания любой страны. Ибо внутриполитические интересы - это интересы населения, а внешнеполитические - интересы только власти, у которой все прочие проблемы давно уже решены )