Как оформить дарственную сыну на свою долю в приватизированной квартире?

КвартираДарение имущества
Влад П.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 22 янв 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток! Для оформления договора дарения на долю в приватизированной квартире доля должна быть оформлена в Вашу собственность и зарегистрирована в Росреестре.

Согласие других собственников в праве долевой собственности не требуется за исключением случая, когда имущество приобретено в браке. Если между супругами оформлен брачный контракт, по условиям которого доля в квартире принадлежит одному из них, согласие второго супруга не требуется.

Долю в квартире разрешается дарить несовершеннолетним детям без согласия органа опеки и попечительства. В случае дарения в пользу ребенка в возрасте до 14 лет в договоре за него расписывается один из родителей. Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделку с разрешения одного из родителей. Совершеннолетние дети подписывают договор самостоятельно.

Договор дарения доли в квартире должен быть оформлен у нотариуса. Согласно статье 333.24 НК РФ, госпошлина составляет 0,5% от кадастровой стоимости даримой доли, минимум 300, максимум - 20 000 руб.

Более подробно об оформлении дарственной на свою долю в приватизированной квартире в Вашем случае можно почитать в статье.

Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 3 апр 2019

У нотариуса,10 минут. Вы вообще можете распоряжаться своей долей как вам угодно. Можете завещать,дарить. Только вот помните, что завещание можно переделывать сколько угодно раз, а вот дарственную нет. Подарил, так подарил. Другие наследники тоже кстати не могут оспорить ваше решение подарить кому либо свою долю в квартире.

фрилансер  · 9 мая 2019

Берете документы на квартиру, подтверждающие права собственности, паспорта свой и сына, деньги и вместе идете к нотариусу. Основная часть времени уйдет на распечатку Договора дарения. Подписали, заплатили и ушли.

заплатили сколько за долю дарения?