Что придаёт стихотворению его размер?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Нарек Саарян
Разработчик PR-проектов  · 27 окт 2015

Размер стихотворению придает его автор. Размер - это определенная последовательность ударных и безударных слогов, она не возникает сама по себе (даже если автору так и кажется), это продуманная "слуховая" работа.

Что касается распределения по жанрам, настроениям и писателям... тут все очень индивидуально, у каждого - свое + многое зависит от исторического периода и культуры.

Студентка англоязычной литературы  · 27 окт 2015

Добавлю, что размер нередко зависит от языка. Тот же ямб очень "естесственен" для английского, но не работает в чешском.

И ставить ямбы и стопы как взаимозаменяемые понятия неправильно.