Почему принято дарить нечетныо количество цветов ?

Искусство и культура
Виктор Бут
Цветы в Краснодаре. Доставка цветов в Краснодаре!  · 13 июн 2021  · flowerbiz.ru

Ни один современный праздник не обходится без прекрасных и трогательных цветов. Букет - это универсальный подарок по любому поводу или даже просто так. Он способен сказать самое важное без лишних слов и подарить ощущение счастья в одно мгновение.

В нашей стране существует традиция, согласно которой в букете должно быть нечетное количество цветов. А четное количество принято приносить на траурные церемонии.

Почему такая традиция сложилась в нашей стране? Это связано с христианством. В религии считалось, что четные числа приносят радость и добро, а нечетные - зло и несчастье. Это суеверие, которое на протяжении многих лет закреплялось в культуре.

Сейчас эта традиция понемногу уходит в прошлое. Все чаще флористы не обращают внимания на это, составляя композиции, не ориентируясь на количество цветов в букете.

В странах Европы и в США не существует предрассудка про количество цветов. Например, если американцы дарят букет из 12 цветов, это не значит, что они отнеслись к подарку легкомысленно. Просто в их культуре количество цветов в букете не имеет значения. В Германии самое популярное количество цветов в букете - 8. И эта цифра никого не смущает, а наоборот, очень радует.

Нечетное количество цветов в букете - это предрассудок, который сейчас не имеет никакого значения. Можно не думать об этом и дарить такое количество цветов, которое только захочется. И Ваши близкие не обратят на это никакого внимания, ведь цветы дарят радость в любом количестве.

777-2.jpg