Считается ли государственным вмешательством в экономику инвестирование государством в какую-либо из отраслей этой самой экономики?

ОбществоЭкономика+2
Вячеслав Гурьин
Слесарь. Изготовление и монтаж металлоконструкций. Любитель ТРИЗ  · 3 апр 2019

В чью экономику инвестиции?

Если в свою, так это так и должно быть.

А если в чужую... то какого черта?!!!

Но с другой стороны: Строит Россия атомные энергоблоки в других странах. В кредит строят... получается инвестиция в чужую экономику?

Но эти АЭС пожизненно будут зависеть от российских топливных сборок, от утилизации, специалистов.... То есть Россия обеспечивает работой свою атомную промышленность и науку, и при этом делает эти страны зависимыми от России как минимум на пол века.

Те же США продают свои самолеты по всему миру, и как правило в кредит.