2707 27
апрель 2019.
166

Москва или Питер? Как сделать правильный выбор, если удалось пожить везде, но разница чувствуется только в ритме города и особенностях людей. Погода не влияет?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Если для вас нет существенной разницы, то правильным окажется любой выбор. Любые критерии, к которым вас я или кто-то можем адресовать - не ваши, для вас они сегодня не существенны. Станут существенны потом - ну так вы потом и перемените своё решение.

3
-2

Спасибо за ответ!Так и есть, просто переезды изнуряют))

0
Ответить

Ну, для меня главным доводом за Москву, куда езжу из Архангельска 1-2 раза в месяц аж с осени 2011 (завтра вот снова в поезд) - больше возможностей для зарабатывания денег. В Питере бываю гораздо реже, но его воспринимаю как отчётливо провинциальный город в сравнении с Москвой. Мы же на моих тренингах ещё делаем упражнения с диалогами с прохожими, и сужу о возможностях заработка ещё и по этим диалогам тоже.

Питер чем-то похож на Архангельск, может, тем, что тоже Северо-Запад, белые ночи... Но, чёрт, погода; та же пасмурность, что у нас, но ещё как ни приедешь летом - дожди, дожди, и шлёпаешь с чемоданом на колёсиках: вода снизу, вода сверху, мря... Не с моей меланхолией. Дочка туда планирует ехать учиться на психолога, сказал на днях, что я там в Раскольникова быстро превратился бы, - она расхохоталась: о том же думала))

Главное "за" для дочки в пользу Питера - стоимость проживания. Если снимать комнату/квартиру, разница между Москвой и Питером серьёзная. Если в хостеле, кстати, то не настолько: в хорошем хостеле в центре Питера можно найти место как постоянный гость кровать за 500 в сутки, а в Москве за 600-700 (тоже как постоянник). - Но в хостеле долго жить, постоянно, - ох, тоскливо, бесприютно, даже в хорошем...

Но, опять, - это же всё МОИ соображения. Не ваши.

0
Ответить
Прокомментировать

Найти для себя большое количество плюсов в каком-то городе.

Вот взять листок, разделить напополам, и вписывать недостатки и достатки.

Есть смысл попробовать писать/думать о том, что даже в теории может вас коснуться в будущем.

Я бы затронул темы: экологии, удобства, цен, трудоустройства, культуры, доступности.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью