Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что хуже — потерпеть неудачу или вовсе не пробовать?

Общество
Pavel Shamaluev
  · 504
На Кью задали 6 похожих вопросов

Хуже всего не сделать ничего. 

Когда ты идёшь на какое-то действие, ты размышляешь, как правильно это что-то сделать, что говорить или когда делать, это активные действия, опыт, самопознание. Когда ты не делаешь ничего – ты не получаешь никакого опыта. Ты не будешь знать, что то или иное действие в следующий раз принесёт или нет успех. 

Когда ты попробовал и потерпел неудачу – это повод задуматься, что ты сделал не так, задуматься, как в следующий раз сделать лучше. 

Прежде чем что-то НЕ сделать – подумайте: а может, стоит?

Ответы на похожие вопросы
Что хуже — потерпеть неудачу или вовсе не пробовать? — 6 ответов, задан 
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 27 дек 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Лучше всего вообще уйти от этой ложной дилеммы )

Вы не можете потерпеть неудачу. Вы можете получить результат, на который не рассчитывали ) 

Типа "У-пс, как красочно я накосячил..."

И, быстро подумав, что в этом результате можно использовать к своей выгоде ("А что это даёт мне?"), сделать следующий шаг...

Примерно по этой схеме, кстати, сделано большинство научных открытий - от электрической лампочки до ЛСД...

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Что хуже: потерпеть неудачу или так и не попробовать? — 10 ответов, задан 
Транзактный анализ: Психотерапия и консультирование.Сертифицированный коуч ICF...  · 4 дек 2021
Вопрос индивидуальный и задавать корректнее в личной форме: Что для меня/вас хуже (невыносимей).
С чем мне/вам труднее будет справиться, с какими переживаниями: Я неудачник или я трус?
Чувства стыда и вины самые тяжёло переносимые.
"Несчастная судьба людей – следствие не сделанного ими выбора" (с) Перейти на facebook.com/mariia
Что хуже: потерпеть неудачу или так и не попробовать? — 10 ответов, задан 
Экономист. Бизнес в сфере Fashion-индустрии онлайн  · 13 дек 2021
Я не психолог, но с точки зрения обывателя и просто человека, мне кажется, лучше потерпеть неудачу.
Почему:
  • потому. что станет ясно. что это не тот путь, по которому нужно идти
  • потому, что уменьшается количество ненужных, а значит увеличивается количество удачных вариантов дальнейших действий
Что будет, если не попробовать:
  • морально-эмоциональные мучения (а вдруг надо было бы..., вдруг бы получилось...)
  • нет реального посыла для будущего действия (только сожаления)
Плюсы (в случае попробовать...)
  • приходит понимание, что реально нужно, а что нет (даже, если это частный случай)
  • активизируется желание действовать (в основном)
А еще, все зависит от индивидуального желания и умения рисковать.
Что хуже — потерпеть неудачу или вовсе не пробовать? — 6 ответов, задан 
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 7 мая 2021

Ничего нет худого ни в первом, ни во втором случае.

Ничего нет хорошего ни в первом, ни во втором случае.

Говорить об этом в общем - это всё равно, что ни о чём не говорить.

В Жизни каждого человека нет чего-то обобщённого, но есть конкретика - вот она и есть мерило!

Что хуже - упасть с большой высоты в воду и разбиться или вовсе не пробовать?

Что хуже - прийти вторым на гонках или вовсе не участвовать?

Что хуже - проявить смекалку и уступить с выгодой или сидеть дома у телевизора?

О чём конкретно вопрос, ведь он возник не на ровном месте и автора волнует что-то конкретное...

Правильно?

Что хуже: потерпеть неудачу или так и не попробовать? — 10 ответов, задан 
КДЛ.Медик. С Позиции приобретенного Душевного Опыта и Знаний отвечаю на ? Самопознание...  · 11 дек 2021
Вся наша жизнь так или иначе создана из проб и ошибок из приобретения Житейского Опыта при
Прохождении Ситуаций.
*О Сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух*...
И вольно или не вольно, на память приходят мысли
*об упущенных возможностях..*
Как в сказке :
*О Потерянном Времени*
Потерпеть неудачу можно везде...
Даже в любом из направлений при негативном развитии событий и ситуации .
Работа , семейные 👨‍👩‍👧
Отношения итд
Однако когда жизнь представляет возможность
Получить , знания и приобрести новый опыт
Например, приобретение новой специальности.
То это действительно, шанс.
Который желательно использовать..
Потерпеть неудачу можно везде однако это совсем не обозначает - ,, конец"
,, с 1 раза не сдала вождение на права. "- выпускной экзамен
Слишком нервничала
Взяла себя в руки :))
И снова За Руль с Экзаменатором - в этот же день... И сдала на отлично
Потому что для меня это было *ВАЖНО*
А вот 2 высшее образование.
Получить - в своё время отказалась..
Теперь поздно жалеть об упущенных возможностях.
Всё нужно делать вовремя..
...
1 эксперт согласен
Что хуже — потерпеть неудачу или вовсе не пробовать? — 3 ответа, задан 
По образованию и работе-техник,имею строительное и автомобильное образование.Философский...  · 15 янв 2022
Не ошибается только тот,кто ничего не делает! Не бойтесь пробовать,только так можно научиться чему-либо.Отрицательный результат это тоже опыт. Удачи Вам,дорогу осилит идущий!
1 эксперт согласен
Что хуже: потерпеть неудачу или так и не попробовать? — 10 ответов, задан 
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 9 дек 2021
Смотря о чем речь. Если о ходьбе по канату над пропастью - то лучше не пробовать. :-) Вопрос в том - чем рискуете. Если только болезненным самолюбием (что для многих актуально) - то обязательно стоит попробовать, если, конечно, хочется. Надо научиться достойно переносить неудачи и обломы. Жизнь не может состоять из одних удач, обломов куда больше, и умение переносить их с минимальными психологическими потерями очень поможет в будущем.
Особенно часто такая дилемма возникает в любовных, эротических, сексуальных отношениях. Когда человек сделать сам шаг, или сказать "да" ... Тут лучше попробовать, что потом всю жизнь гадать, а что если бы..
Что хуже: потерпеть неудачу или так и не попробовать? — 10 ответов, задан 
Психология, детское воспитание, туризм, велосипед, сноуборд, гончарное дело, отношения...  · 7 дек 2021
Хуже, на мой взгляд, не попробовать. Когда речь, разумеется, идет о достижении нового рубежа.
Если человек попробовал что либо сделать, он уже получил новый опыт. Он либо позитивный, либо не очень. В люьом случае, человек получил новые знания и первый уровень "новичок" в определенном деле. Если не пробовал, то даже его нет :)
Расскажу из личного опыта пример. В 2012 году одна тв компания позвала меня поработать на ее сайте, модерировать, наполнять новостями. До этого я только журналистом работала. С сайтами вообще никак саязана не была моя деятельность. После собеседования я обещала полумать и пошла домой.
По пути меня настигла прекрасная мысль, которая много раз помогала мне в дальнейшем:"я ведь потом очень пожалею, что струсила, и не попробовала эту работу". В итоге на следующий день я вышла в новом амплуа, и меня неделю учили работать, и еще месяц сопровождали, помогая исправлять косяки.
Работала там два года в чудесном коллективе. Очень рада, что не испугалась нового и пришла. Потом случился переезд в другой город и конечно, любимую работу пришлось покинуть. Но это был прекрасный опыт!
Так что решать конечно вам делать или не делать. Только подумайте для себя: пожалеете о не сделанном или нет :)
Что хуже: потерпеть неудачу или так и не попробовать? — 10 ответов, задан 
Отдых, расслабуха.   · 4 дек 2021
Нужно взвешивать риски. Каждый случай требует конкретного анализа. Например, человек хочет попробовать сменить работу. Можно сделать это удачно, а можно нарваться так, что потом трудно будет вернуться на прежний уровень. Можно попробовать сменить жену. Риски еще выше. Но остаться иногда тоже плохой вариант.
Моя подруга решила покурить. Я предупредил ее, что первый опыт может быть неудачным, а нам завтра рано выезжать. Естественно, рано мы не выехали. Но у нее появился повод гордиться определенным опытом и она не жалеет об этом. Так что не надо относиться к таким вещам, как к правилу. Правило - это оценивать риски.
Что хуже: потерпеть неудачу или так и не попробовать? — 10 ответов, задан 
Прикладная астрология  · 4 дек 2021
Ответ на вопрос действовать или нет, зависит от того какую цель вы приследуете. Если цель получить опыт, прожить его, пройти свои уроки и стать в конечном итоге другим. Тогда выбор в действии. Если цель остаться в зоне комфорта, тказ от изменений и трансформаций. В этом случае, выбор бездействие.
В любом случае, выбор за вами.
Любви вам)