Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от навязчивой мысли?

ПсихологияЛайфхак
Polina Degtyareva
  · 257
На Кью задали 17 похожих вопросов
Ответы на похожие вопросы
Как избавиться от навязчивых мыслей, не имеющих основания?  — 9 ответов, задан 
Лучший
Психолог, консультант по проблемам домашнего насилия. Выход из кризисов.   · 5 авг 2021  · myempeiria.ru

Навязчивые мысли становятся навязчивыми, только когда Вы видите в них проблему и пытаетесь "избавиться".

То есть решение в противоположной стороне - не надо от них избавляться. Мало ли что нам приходит в голову ежесекундно? Пришло-ушло. Проблема в том, что Вы почему-то решили, что что-то из этих мыслей "плохо, неправильно, не должно быть" или "должно непременно иметь основания, а не имеет".

Вы придали этому значение и сконцентрировали на этом свое внимание. И теперь пытаетесь "не думать о белой обезъяне", в результате чего думаете только о ней :)

Но в Вашей воле внимание оттуда увести и значения не придавать. Пусть будут какие угодно мысли. Что с того? Ничего, ровным счетом. Мысли - не равно Вы. Они ничего не меняют.

Другой вопрос, что, возможно, Вам сама эта проблема зачем-то нужна. Например, фокусировка внимания на том, что у Вас "навязчивые мысли" отвлекает Вас от решения жизненной задачи, которая действительно актуальна и важна, но решать её не хочется. Часто именно так бывает. Тогда стоит эту задачу осознать и заняться ей. И станет не до придирок к своим мыслям.

🍃 Решение личностных и семейных проблем. Выход из больных отношений. Запись🔻Перейти на myempeiria.ru/konsultacii
1 эксперт согласен
Как избавиться от навязчивых мыслей? — 16 ответов, задан 
Светлана Волкова. Клинический психолог. Психотерапевт. Рассказываю о психических...  · 22 сент 2018  ·
psy.s.volkova

Навязчивые мысли относятся к группе невротических расстройств. Могут сильно мешать и заметно снижают качество жизни. Они могут быть как в комплексе с навязчивыми действиями (ритуалами), так и вполне самостоятельно.

Отделять навязчивые мысли важно от руминаций ("мыслительной жвачки") и проблем с мышлением, характерных для неврологии и большой психиатрии. Избавление от данных симптомов также будет разниться, в зависимости от предпосылок и классификации.

Есть ещё "флешбеки", характерные для посттравматических событий - воспоминания (очень яркие и живые), которые мучают человека и затрудняют повседневную жизнь.

Единого протокола работы с навязчивыми мыслями нет. Важно сначала их всё же отделить от всего вышеперечисленного, затем найти причину запуска именно этого "бага". Затем отследивать состояние перед "стартом". После уже обучаться новым вариантам реагирования на состояние (у каждой личности механизмы уникальны) и, что самое главное - отслеживать и менять состояние перед ним, и останавливать запуск "навязчивых мыслей"

Как избавиться от навязчивых мыслей? — 1 ответ, задан 
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 18 авг 2018  · b17.ru/id119653

Думать их специально и по графику. Это уже традиционная "парадоксальная" техника. В основном навязчивые мысли - возникают спонтанно (непроизвольно), как и многие другие, которые Вы не расцениваете серьёзно.

Но навязчивыми становятся именно в силу тех факторов, что: 1) Вы их принимаете за что-то серьёзное - не просто мысли, а полноценное отражение реальности.2) Вы считаете, что от них нужно "избавиться" - и пытаетесь их так или иначе подавить или убрать. 

В отношении событий внутреннего мира - подобное сопротивление приводит к обратному эффекту. Ровно поэтому - в качестве эффективной меры назначается планомерная "медитация" на неприятные мысли. Которая решает две задачи, соответственно:

  1. Думая одни и те же идеи раз за разом - Вы просто начинаете видеть их истинную ценность и значение. Чаще всего - оно близко к 0, так что серьёзно относится к навязчивым идеям Вы перестаёте;
  2. Момент "неуправляемости" - также сильно снижается. В конце концов, доходит, что можно думать об этом, а можно просто оставить в качестве "фона", направив внимание на что-то поинтереснее.
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Как избавиться от навязчивых мыслей? — 7 ответов, задан 
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 19 нояб 2020  · stranaprotivnarkotikov.ru

Любая мысль — нейронная связь. Чем чаще мы прокручиваем её у себя в голове, тем прочнее она становится, и тем сложнее её разорвать. А попытки бороться с навязчивыми мыслями обычно приводят к противоположному результату — вы наоборот ещё больше фокусируетесь на них.

Чтобы ослабить нейронную связь, можно попробовать:

  • Релаксационные техники (медитация, йога и др.)
  • Интересные занятия, которые приносят позитивные эмоции
  • Ведение дневника самоанализа

Если это не помогает, обратитесь к психологу или психиатру. Специалист поможет разобраться, с чем именно у вас связано появление навязчивых мыслей, это могут быть:

  • Психотравмирующие события
  • Сложные жизненные ситуации
  • Особенности мышления (например, человек привык воспринимать происходящее, самого себя и других в негативном ключе)

Иногда навязчивые мысли могут быть симптомом психического нарушения. Например, депрессии, обсессивно-компульсивного расстройства, фобии и др.

После диагностики и исключения патологии, психотерапевт или психолог научит вас отслеживать факторы, запускающие негативные мысли, и блокировать этот замкнутый круг.

Подробнее о том, как и почему появляются навязчивые мысли и что делать, чтобы с ними справиться, читайте здесь: https://zen.yandex.ru/media/id/5e5e195e23f6716bacbc570a/naviazchivye-mysli-kak-izbavitsia-kommentiruet-psihiatr-5f774127952c3b370e5de494

Будьте здоровы! доктор ШуровПерейти на stranaprotivnarkotikov.ru
Как избавиться от навязчивых мыслей? — 4 ответа, задан 
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 15 окт 2021
Прежде всего от любой мысли можно избавиться путем осознания. Как только вы свою мысль осознаете - вы ее ловите и вольны делать с ней всё, что вам заблагорассудится.
Раз поймали - надо что-то делать. Вы можете ее проанализировать/закончить/сделать конструктивной/реальной.
Если мысль деструктивна/иррациональна - опровергните ее рациональными вопросами.
Например:
Блин, почему я такая ужасная? ---осознание----
Рационализация: В смысле я вдруг ужасная? Мне парень говорит, что я красивая и добрая. Близкие с ним согласны. Я что-то делаю не так?
У меня не получается ходить в зал постоянно, я всё еще не идеал...
Рационализация: Да, не получается, но я за эо время: учусь, веду клиентов, сплю, ем, читаю, готовлю, убираю. Не всё в этой жизни по часам! А идеал в спорте не может быть достигнут быстро, это же не косметическая операция.
И так постоянно (пока существуют деструктивные, навязанные часто родителями в детстве, установки). Ловите - рационализируйте - кайфуйте.
Рефлексия - путь к счастью и гармонии с собой :)
Психологическая консультация/психотерапия онлайн - 1500р. и очно в НН - 1850р.:)Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/YuliyaMorozova-826868
Как избавиться от навязчивых мыслей, не имеющих основания?  — 9 ответов, задан 
Психолог. Профиль: страхи, тревожность, депрессии, сложные ситуации в жизни, в...  · 4 авг 2021  · profi.ru/profile/ReprintsevVV2

Здравствуйте. Отвечаю на Ваш вопрос.

В когнитивно-поведенческой терапии есть такое понятие, как АМН (автоматические негативные мысли).

"Волшебной" таблетки, которая избавит от них - нет, только кропотливая работа над собой.

Для начала их необходимо зафиксировать. Для этого Вам нужно записывать саму мысль и обстоятельства, при которых она возникла, а также Вашу реакцию.

После этого нужно выделить время, налить себе кружку чая/кофе, прочитать записи и найти альтернативные объяснения этим мыслям.

Пример:

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА: Продавщица в магазине "косо" посмотрела на меня.

АМН: ОНА МЕНЯ ПРЕЗИРАЕТ.

РЕАКЦИЯ: Со мной что-то не так, я ничтожество, подавленность, обида.

Альтернативный вариант восприятия:

Она мне не улыбалась, поэтому я посчитала, что она смотрит на меня "косо", но она смотрела на меня так же, как и на всех, она никому не улыбалась, могла устать, у неё проблемы дома и т.п.

Реакция изменилась? (риторический вопрос)

Онлайн-консультация 2500 руб, ознакомительная беседа бесплатно (Skp, WApp, Тgm).Перейти на wa.me/79858018069
Как самому убрать навязчивые мысли? — 4 ответа, задан 
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 7 дек 2021  · pro-ponimanie.ru
Чтобы самостоятельно убрать навязчивые мысли, важно действовать в двух направлениях:
  1. Определить их глубинную причину.
А именно: детские установки и внутриличностные конфликты, которое возникли на их почве.
За тем, когда причина будет найдена, нужно найти ошибки в этих установках и исправить их.
Так же, нужно будет решить те внутренние конфликты, которые отражаются на всех сферах жизни.
Подробней о устранении причин навязчивых мыслей, я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/Q2QSNSwKEoc
  1. Приучить свой мозг не избегать тревогу, а правильно проживать ее.
Для этого нужно скорректировать те психологические защиты, которые вместо правильного проживания эмоции. ведут к навязчивостям.
И тут придется действовать о обратном направлении, чем хочется обычно. То есть, не убегать от страха, а, наоборот, идти к нему, вникать в него. И тогда он сам уйдет. А с ним пройдут и те самые мысли.
Подробней об этих методиках я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/piJARcJgLY4
Действуя в этих направлениях, человек может избавиться от навязчивых мыслей раз и навсегда.
Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Как избавиться от навязчивых мыслей? — 4 ответа, задан 
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж 35+ лет.  · 21 мар 2022  · brainklinik.ru
Навязчивые мысли, это следствие нарушения обменных процессов головного мозга. Такие вопросы решаются только врачом психиатром и не кем иным.
Нужно идти к врачу и начинать лечение.
Буду рад помочь. Анонимно онлайн консультации, психотерапия.Перейти на t.me/capitandoc
Как избавиться от навязчивых мыслей, не имеющих основания?  — 9 ответов, задан 
Человек который увлекается когнитивной психологией, в попытках понять себя и окружающий...  · 4 авг 2021

Рефлексия.

Самоанализ, если угодно.

Выявите для начала эмоцию, которую Вы чувствуете. Гнев, обида, вина, стыд, что то другое.

Попробуйте выявить причину которая вызвала эту эмоцию. Чей поступок или какое стечение обстоятельств создает эту эмоцию в Вас. (кто то что то сказал или сделал)

Потом, взгляните на себя. А почему вы ожидали другой исход. Что конкретно должно было повлиять на развитие событий, чтобы они развивались в Вашу пользу? (какое у вас основание, почему так не должно происходить именно с Вами)

И в самом конце, если доберетесь, как еще вы можете трактовать, то что произошло? Так что бы это было полезно именно Вам. (можете ли Вы допустить, что именно так и должно было все произойти, а что полезного из этого для Вас следует)

Сумеете? Навязчивые мысли не спроста возвращаются, это сигнал не разрешенной проблемы.

Как избавиться от навязчивых и дурных мыслей?  — 3 ответа, задан 
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 31 мар 2021  · pro-ponimanie.ru
Чтобы избавиться от навязчивых мыслей, важно, прежде всего, понимать природу их возникновения. И тогда станет абсолютно понятно, как их победить.
Сами эти мысли возникают вследствие действия в человеке бессознательных психологических защит. Эти защиты призваны избавлять нас от сильных душевных переживаний. И делают они это при помощи искажения нашего восприятия реальности. Отсюда и все эти странные пугающие фантазии.
Существует три отличающихся подхода к избавлению от навязчивостей: https://youtu.be/7-cZbvGn8b8
Поэтому, первым делом, чтобы справиться с навязчивостями, нужно обратить свое внимание на первоначальную тревогу и внутриличностный конфликт, который и запускает весь этот процесс.
Подробней о глубинных причинах и методах воздействия на них, я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/Q2QSNSwKEoc
Так же кроме воздействия на причину, мы можем влиять на данное расстройство и через симптом, оказывая воздействия на те психологические механизмы, которые в нем участвуют.
А именно, такая работа производится, в первую очередь, с эмоциями человека, с его способом оценки своих мыслей и теми действиями, которые он совершает под их влиянием.
Об этих методах я рассказываю в этом своем видео: https://youtu.be/piJARcJgLY4
Поэтому двигаясь в двух этих направлениях, вы сможете избавиться от навязчивых мыслей раз и навсегда.
Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr