Почему дозировки лекарств указывают только для взрослых или для детей? Ведь есть взрослые и по 60 и по 100 кг?

МедицинаЗдоровье
Денис Щ.
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 9 нояб 2015

Когда производители пишут про дозировки для детей и взрослых, это делается в связи с разным метаболизмом препарата в детском незрелом и взрослом сформировавшимся организме, допустим, особенностях утилизации препарата в печени или выведения его почками. Расчет же по весу пациента связан с необходимой дозой препарата, достаточной для достижения терапевтического эффекта, и он также присутствует в инструкциях для препаратов.