Какие основные черты зануды? За какие качества так можно назвать человека?

31336
9
0
27 октября
10:17
ноябрь
2015

"Зануда" - это ярлык, который некоторые люди любят вешать на тех, с кем им нелегко общаться. То есть вместо того, чтобы сказать "мне тяжело с N, у нас разные интересы, он уделяет внимание тем вещам, которые для меня несущественны", многие предпочитают наградить этого N якобы объективной характеристикой - "он зануда".

Подобное навешивание ярлыков - это удобный способ переложить всю ответственность за неудачную коммуникацию на одного человека ("ну он же зануда, что с него взять!") и способ уйти от разговора (вроде "Ой, всё!"). Хороший пример с освежителем воздуха - один человек отнёсся серьёзно ("Какой ещё цвет папоротника!"), а другой с юмором("Да это же прикол!"), но вместо того, чтобы говорить о своих собственных мыслях, он решает дать характеристику своей собеседнице, назвав её занудой.

Так что "зануда" - это субъективная оценка своей сложности в общении, которая выдаётся за объективную характеристику другого человека. Ни серьёзность, ни внимание к мелочам, ни точность и реалистичный взгляд на мир не являются признаками "занудства". А определение из Викисловаря - вообще 100500 баллов! "Человек, по определению вызывающий скуку и раздражение..." Вызывающий у кого? Это автора определения почему-то не интересует.

175
5
октябрь
2015

Прогуливаюсь я намедни по супермаркету и вижу освежитель воздуха с папоротником и стрелицией на упаковке и говорю:

-Смотри! Освежитель воздуха с запахом цветка папоротника! Да папоротник же не цветет,черт побери! Какой кретин это придумал? А это что? Бог ты мой, да это же стрелиция! Она ж не пахнет!

-Лера, ты занудааааа!

А вообще, зануды просто очень рациональные и прагматичные люди, чувствительные к мелочам. Они большие реалисты и смотрят на вещи так, как есть, а не так, как хотелось бы. Такие товарищи могут быть довольно щепетильны и точны буквально ко всему. Проще говоря, занудой можно назвать человека, который любит точность и стремится учесть все мелочи любой ситуации, события и вообще всего и вся! А большинство людей о таких вещах думать просто не любят, не хотят или считают это ерундой ( и отчасти они правы). Потому нас, зануд, и не жалуют.

65
2
октябрь
2015

Зануда - тот, кто нудит))

Меня часто называют занудой. За различное. В целом, наверно, можно сказать, что занудами являются в большей степени пессимисты, немного реалисты; среди нас практически нет оптимистов. Это так потому, что зануда при разборе какой-то ситуации в первую очередь думает о негативных сторонах, учитывает всё потенциально плохое.

- Эх, хотел бы я стопицот тыщ мильонов миллиардов долларов.

- Ты не думал, к чему это приведёт в рамках глобальной экономики?

- Ну ты и зануда!

Сложный момент состоит в следующем. Мне, как правило, тяжело говорить ни о чём (так называемые, small talk). Но присуще ли это всем занудам, или на самом деле это проявление интроверсии, я не знаю. Также, скорее всего, пол этакого абстрактного зануды - мужской. Делаю я этот вывод из того, что женщины больше склонны к разговорам о том, о сём (не все, конечно).

Меня часто подмывает исправить человека:

- Хм, на улице холодно... Одену-ка я пальто.

- Надену.

- Ой, какой же ты зануда!

Ну, и наконец, по версии Викисловаря, зануда - просто надоедливый человек, вызывающий тоску и раздражение.

24
8
показать ещё 7 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта